Foto: Reuters/Scanpix

Исход президентских выборов во Франции, первый тур которых пройдет 23 апреля, вызывает растущее беспокойство в мире, особенно на фоне заявлений некоторых кандидатов о желании вывести Францию из еврозоны и ЕС, заявила глава МВФ Кристин Лагард в интервью Le Figaro. Об этом пишет RNS.

"Безусловно, существует неопределенность, растущая обеспокоенность в связи с результатом выборов. Подобное настроение царит во всех мировых столицах, которые я посещала", — cообщила Лагард.

"Франция играет значительную роль в мире, имея вес в экономике еврозоны. При этом [среди кандидатов в президенты] циркулируют идеи, которые могут нарушить архитектуру ЕС. Чем быстрее закончится эта неизвестность, тем лучше будет для мировой экономики и 19 стран еврозоны", — сказала Лагард.

"Еврозона сегодня имеет гораздо больше механизмов [для противостояния финансовым кризисам], чем в 2008 году. Она может опираться на Европейский стабилизационный механизм, она усилила контроль над банками. Но миссия еще не окончена", — подчеркнула глава МВФ.

Накануне британский банк HSBC предупредил, что высокие результаты лидера "Нацфронта" Марин Ле Пен или леворадикального кандидата Жана-Люка Меланшона, призывающих к выходу Франции из ЕС и отказу от евро, могут негативно повлиять на рынки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!