Foto: F64

Прибыль банка Swedbank в Латвии в 2017 году составила 113 млн евро, что на 9% больше по сравнению с показателем за предыдущий год. Рост показателей прибыли обусловлен увеличением доходов и высвобождением ранее созданных кредитных накоплений, сообщают в банке.

Размер кредитного портфеля по сравнению с 2016 годом остался на прежнем уровне. С одной стороны, в течение 2017 года наблюдался сильный рост объемов нового кредитования домохозяйств и малых и средних предприятий, с другой стороны, в четвертом квартале был отмечен сезонный спад в использовании предприятиями краткосрочных кредитных продуктов. Всего в 2017 году объем новых кредитов составил 770 млн евро.

Объем вкладов по сравнению с прошлым годом вырос на 2%, благодаря росту как в сегменте обслуживания предприятий, так и в частных лиц.

Чистый процентный доход вырос на 3%, что главным образом обусловлено ростом объемов кредитования. Чистый комиссионный доход увеличился на 13%, что связано с более активным использованием клиентами повседневных услуг, а также доходами от управления активами.

Общая сумма расходов увеличилась на 3%, что вызвано главным образом ростом издержек, связанных с выполнением регулирующих требований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!