Foto: Publicitātes attēli

Российский банк "Экспобанк" Игоря Кима планирует экспансию в Восточной Европе, сообщил журналистам председатель совета директоров "Экспобанка" Игорь Ким. Он также сообщил, что может продать принадлежащий ему латвийский банк Expobank. Об этом пишет RNS.

"Будем концентрироваться на Восточной Европе, возможно, на Балканах будут сделки. Постоянно находимся в переговорном процессе с банками", — сказал Ким, не исключив и рассмотрения покупки активов в Западной Европе. В конце февраля чешский Expobank купил сербский Marfin Bank.

По словам Кима, рассматривается также возможность приобретения страховых или лизинговых активов. В то же время, по словам Кима, возможна продажа латвийского банка группы — AS Expobank — или консолидация его на платформе чешского Expobank.

"Решения такого нет, мы взвешиваем, что выгоднее", — уточнил Ким.

Игорь Ким — основной акционер "Экспобанка" (61,29%), латвийского AS Expobank (100%) и чешского Expobank CZ (66,64%). В конце 1990-х и 2000-х годах владел пакетами и возглавлял несколько банков, в том числе УРСА-банк (в 2006 году появился в результате слияния Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка). В 2008 году УРСА-банк и МДМ приняли решение о слиянии, Ким возглавлял правление новой кредитной организации, но позже продал свой пакет и вышел из руководства МДМ-банка.

Банки Кима не входят в консолидированную группу.

"Ни я, ни мои структуры, ни российский банк не фондируются и не привлекают деньги со стороны латвийского или чешского банка", — сказал Ким, указав, что у российского и латвийского банков ликвидность избыточная.

По предварительным данным прибыль латвийского банка Expobank в 2016 году составила 6,3 млн евро, что в 2,4 раза меньше по сравнению с 2015 годом. Активы банка составили 300,37 млн евро, что на 37,7% меньше по сравнению с предыдущим годом. Объем привлеченных банком вкладов упал на 41,6% до 230 млн евро. По размеру активов осенью 2016 года Expobank был 14-м по величине коммерческим банком Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!