Foto: Shutterstock

Сейм в четверг, 1 марта, в окончательном чтении утвердил поправки к закону о кредитных учреждениях, предусматривающие ограничение размера вознаграждения ликвидаторов и администраторов процессов неплатежеспособности банков.

Сейм также одобрил предложение "Единства" внести в закон норму о том, что общее месячное вознаграждение ликвидатора и его помощника не должно превышать 100 000 евро.

Комиссия Сейма по бюджету и финансам отклонила это предложение "Единства", но на заседании оно получило поддержку большинства депутатов - за него проголосовали 54 парламентария, против были пятеро, еще 25 воздержались. Десять депутатов в голосовании не участвовали.

Обсуждая это предложение, депутаты выразили обеспокоенность тем, что ограничение суммы вознаграждения может замедлить процессы неплатежеспособности. Депутат Карлис Сержант (СЗК) заявил, что данная норма может привести к тому, что администраторы неплатежеспособности будут растягивать процессы на несколько лет вместо того, чтобы закончить их в кратчайшие сроки. Он призвал парламент позже вернуться к этой норме, чтобы разработать более продуманные решения.

Поправки к закону о кредитных учреждениях предусматривают уменьшение базы для расчета вознаграждения ликвидаторов или администраторов процесса неплатежеспособности. Эта база будет устанавливаться от общего объема подлежащих удовлетворению требований кредиторов после вычета из нее денежных средств в кассах ликвидируемого учреждения, его вкладов в Банке Латвии, свободно доступных средств в кредитных учреждениях, средств, которые получены путем продажи финансовых инструментов, включенных в регулируемый рынок, и средств, которые получены с использованием прав требования к Латвии как иностранному государству.

Поправки предусматривают, что порог расчета вознаграждения ликвидатора начинается с 2% за те возвращенные ликвидатором средства, входящие в упомянутую разницу, размер которых превышает 30% от этой разницы, 3% - если он не превышает 60%, 4% - если не превышает 75%, 5% - если превышает 75%.

Эти нормы будут применяться, если собрание кредиторов не договорилось с ликвидатором о другом размере вознаграждения.

Согласно действующему закону о кредитных учреждениях размер вознаграждения ликвидатора и администратора неплатежеспособности устанавливается пропорционально размеру требований кредиторов, подлежащих удовлетворению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!