Foto: F64
Недополученная прибыль 37 стран, поддержавших торговое эмбарго в отношении России, составила 60,2 млрд долларов, говорится в докладе французского исследовательского центра в сфере международной экономики (CEPII).

Авторы исследования уточняют, что экономические потери связаны не с ответным российским эмбарго на товары из Европы, а с теми санкциями в виде ограничений на торговлю, который ввел Запад, пишет Forbes со ссылкой на газету Коммерсантъ. Издание отмечает, что страны ЕС несут 76,7% всех потерь от ограничений на торговлю, а 78,1% от упущенной прибыли европейских стран относится к товарам, которые не попадают под действие установленного Москвой эмбарго, указывают эксперты.

Согласно их подсчетам, Германия потеряла в абсолютном выражении более 832 млн долларов в месяц, или 27% в процентном отношении от всех потерь. Другие крупные геополитические игроки при этом несут гораздо меньшие потери: США — 0,4%, Франция — 5,6%, Великобритания — 4,1%. Убытки Украины от санкций оцениваются авторами исследования в 450 млн долларов.

После введения санкций (с августа 2014 года) снижение поставок европейских товаров Россию составило в среднем 12,9%, российских в ЕС — 24,9%. В то же время поставки санкционных товаров рухнули примерно на 90%.

Авторы доклада оценили последствие антироссийских санкций, анализируя широкое воздействие на экспорт в России всех торговых партнеров, в том числе не вводивших санкций, используя ежемесячные данные ООН о товарной торговле (UN Comtrade data) и ежемесячные данные на уровне французских компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!