Foto: LETA
По вкладам в Trasta komercbankа, который был ликвидирован весной этого года, возбуждены 30 уголовных процессов. В рамках этих процессов арестованы 11 миллионов евро подозрительных денег, сообщается в передаче "de facto" в эфире LTV.

Клиенты объявили права на вклады в закрытом банке на общую сумму 250 миллионов евро. Публика весьма различная: это жители Латвии и предприятия, иностранные граждане и фирмы из "налоговых раев". Но не про всех претендентов на вклады можно смело сказать, что они не мошенники или что их деньги "чистые".

Чтобы выплатить вкладчикам банка деньги, надо быть уверенным, что они добыты не преступным путем. Ликвидатор банка Илмарс Крумс отметил, что почти у всех клиентов, подавших заявления, потребовали дополнительную информацию о происхождении их денег.

"Если заметно, что клиент не реагирует и не подает документы, то сообщаем об этом в Службу Контроля. И такие сообщения в ближайшее время, допускаю, будут значительно увеличиваться", - сказал Крумс.

По запросу прокуратуры Служба Контроля анализирует сообщения о подозрительных финансовых сделках, о чем информирует правоохранительные учреждения. Ликвидатор объяснил, что в отношении Trasta komercbankа заведено 30 активных уголовных процессов и арестованы 11 миллионов евро.

О подозрительных вкладчиках ликвидатор банка подробнее не рассказал, лишь упомянув, что "суммы на счетах могут быть от 19 евро до миллионов евро".

Два объемных уголовных процесса по отмывке денег через Trasta komercbankа находятся в управлении Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями. Эти дела начаты еще до ликвидации банка, но вряд ли скоро будут закрыты.

"Расследование объемно и еще продолжается. Есть много международных документов, которые надо присоединить", - объяснила заместитель начальника управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Илзе Соколовска.

Лицензия Trasta komercbanka была аннулирована 3 марта. В июле ликвидатор банка вернул 9,84 млн евро: за счет продажи движимого и другого имущества возвращено 9,3 млн евро, за счет кредитов - 499 тысяч евро, за счет продажи недвижимости - 23 000 евро. В целом после признания банка ликвидируемым возвращено почти 84 млн евро.

Активы Trasta komercbanka в конце июля составили 219,4 млн евро, общие обязательства - 201,98 млн евро, капитал и резервы - 17,43 млн евро, расходы в процессе ликвидации банка с начала процесса - 6,28 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!