Foto: Pixabay
Потребительские цены в Латвии в ноябре 2017 года по сравнению с октябрем повысились на 0,1%, за год (по сравнению с ноябрем 2016 года) - на 2,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в ноябре повысился на 2,9%.

Цены на товары за месяц выросли на 0,3%, на услуги - снизились на 0,3%, за год - повысились соответственно на 2,7% и на 2,9%.

Наибольшее влияние на изменение цен за месяц оказали рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,6%), связанные с транспортом товары и услуги (на 0,5%) и на товары и услуги, связанные с жильем (на 0,4%), а также снижение цен в группе отдыха и культуры (на 1,6%).

Наибольшее влияние на изменение цен за год в ноябре оказали рост цен продукты питания и безалкогольные напитки (на 4,7%), в группе различных товаров и услуг (на 8%), на связанные с транспортом товары и услуги (на 2,1%), связанные с жильем товары и услуги (на 2,6%), в группе здравоохранения (на 3,3%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!