Foto: Publicitātes foto
Беспилотные летательные аппараты, или дроны, в мире развиваются бешеными темпами. От крошечных стрекоз с мощными камерами до гигантских воздушных такси. Не только игрушки, но и разведчики, садовники, лесники, охранники и еще, и еще... Но в индустриальной сфере, где потребность в дронах особенно велика, эти суперзвезды передовых технологий используются мало, слишком уж дороги специализированные программы управления.

Студент Рижского технического университета (РТУ) Виктор Быков считает это большой несправедливостью и готовит своего рода революцию. Его стартап-проект Drone Plan обещает сделать промышленные дроны доступными даже малому и среднему бизнесу. "Моя цель – к лету выйти на мировой рынок с массовым продуктом – таким программным обеспечением для управления дронами, которое многие смогут себе позволить", - рассказывает Виктор. Идея Drone Plan развивается при поддержке RTU IdeaLAB (ранее – Студенческий бизнес-инкубатор РТУ). BlueOrange является самым крупным партнером по сотрудничеству лаборатории идей.
Студент Рижского технического университета (РТУ) Виктор Быков. Фото: Анна Паула Кузнецова

Почему именно дроны?

Любое из окружающих нас промышленных сооружений – дамба, электростанция, опора высоковольтной линии, химический завод – требует регулярной проверки на предмет повреждений, коррозии, деформации и пр. На практике это происходит так – производство останавливается, возводятся леса, на них взбираются альпинисты с биноклями и фотоаппаратами. Обвязанные веревками, на ветру и холоде, рискуя жизнью, они пытаются разглядеть дефекты и что-то заснять. Но это медленно, дорого, рискованно, причем, без гарантии качества.

Как альтернативу в мире все чаще используют дроны, быстро, экономично и надежно фиксирующие все проблемы методом аэрофотосъемки. Пилот с земли по смартфону задает дрону рабочую программу, и автоматический полет может начаться – в любое время года, на любой высоте, в различных плоскостях и измерениях.

"В США и Великобритании это уже делается, очень продвинутые решения предлагает Швейцария, но пока такой дрон вместе с программой стоит от 80 000 вплоть до 200 000 евро. Дорого! Моя же цель – превратить промышленные дроны в массовый продукт. Цена – не выше 10 000 евро и даже ниже. Как фаст-фуд, за небольшие деньги доступный всем и каждому", - рассказывает Виктор Быков.

Программированием дронов в мире занимаются многие. Но продукт Drone Plan уникален тем, что позволяет программировать траекторию полета не в одной плоскости, а в трех измерениях – дрон может облетать высотные строения со всех сторон, пересекать сложные по конфигурации строения и т.п.

"Стандартизованная, максимально простая многофункциональна программа с понятной не только экспертам инструкцией – купи, открой и пользуйся. Именно то, что сегодня рынок не предлагает", - подчеркивает Виктор.

Своими рынками Drone Plan поначалу считает промышленно развитые страны. Там возможности применения интеллектуальных летательных аппаратов намного шире, чем в Латвии.

Идея – шаг за шагом

  • Поначалу хобби

В школьные годы беспилотные летательные аппараты и их программирование были для Виктора хобби. Мысль о бизнесе родилась во время учебы в РТУ по программе магистратуры Компьютерное управление электротехнологиями. "Дойти до идеи собственного бизнеса помог реальный опыт работы. Несколько лет я проработал в компании Cemex менеджером по обслуживанию, видел, сколько труда требует простая проверка производства, и пришел к выводу – надо предложить решение".

  • Команда – лучшие друзья

Один в поле не воин, поэтому первым делом на пути к цели стало создание команды. "Работники Drone Plan не только мои коллеги, но и хорошие друзья, товарищи по студенческой скамье. Наша цель – все сделать быстро, так как отрасль развивается очень стремительно. В апреле этого года мы начали с ноля, а следующим летом уже хотим выпустить программы в продажу. Поэтому я разработал жесткий график работ и строго ему следую".

  • Стартовый выстрел дает RTU Idea Lab

Идею Drone Plan как независимый стартап развивает RTU IdeaLAB. Самым крупным партнером по сотрудничеству является BlueOrange. "Главное, что мы обрели уверенность в перспективности нашей идеи и надо решительно двигаться вперед. Не менее важны для начинающих предпринимателей обучение, советы и опыт".

  • Большая конкуренция за деньги

Drone Plan одновременно шлифует технические решения и ищет финансирование. Как и у многих начинающих бизнесменов, пока нашим банком является FFF (friends, fools, family – друзья, дураки, семья). "Для технической поддержки у нас есть очень хороший партнер в Великобритании, но для завершения и испытания программного обеспечения 3D необходимо порядка 15 000 евро. Мы ведем переговоры с инвесторами в России, участвуем в бизнес-акселераторе и думаем о венчурном финансировании. Конкуренция за деньги очень сильна, но нас это не пугает, так как мы верим в свою идею".

  • Важнейшее - тестирование

Ключом к успешному финишу служит тестирование новой программы у реального клиента для получения положительных отзывов. "Мы начали переговоры с компанией Augstsprieguma tīkls, заинтересованной в испытании нашей программы для контроля линий электропередач. Надеемся на хорошие отзывы, потом внесем последние улучшения и выйдем на рынок".

Foto: Publicitātes attēls

Больше информации:
www.droneplan.eu
https://www.facebook.com/DRONEPLAN/
https://www.youtube.com/channel/UC2V7HjAGWMKGyJAXdxAj-Jg

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!