Foto: Shutterstock
В первом квартале 2018 года в международном аэропорту "Рига" было обслужено 1,35 млн пассажиров, что почти на 20% больше, чем за первые три месяца прошлого года, а объем грузов увеличился почти на 70%.

По оперативным данным о результатах деятельности аэропорта в первом квартале этого года, за три месяца обслужено уже 1 352 776 пассажиров – на 19,4% больше, чем за тот же период прошлого года.

В марте в аэропорту "Рига" было обслужено более полумиллиона пассажиров, и это является самым большим в истории аэропорта числом пассажиров, обслуженных в третьем месяце года. Число пассажиров в марте по сравнению с мартом прошлого года выросло на 20,4%.

26,8% от числа пассажиров, обслуженных в первом квартале, следовали через Ригу транзитом – всего за первые три месяца года в аэропорту было обслужено 362,7 тыс. транзитных и трансферных пассажиров. Число таких путешественников выросло на 23,4%.

В первом квартале объем грузов, обслуженных в аэропорту "Рига", достиг 7932 тонн, что на 68,2% больше, чем за первые три месяца 2017 года. Число полетов выросло на 16%, и всего в этом году в аэропорту "Рига" было обслужено уже 17,8 тыс. воздушных судов, из них в марте – 6390.

"Прирост числа пассажиров почти на 20% позволяет аэропорту "Рига" не только сохранить ведущие позиции в странах Балтии, но и быть одним из стремительно растущих аэропортов в Европе, где, согласно данным Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), средний прирост числа пассажиров за первые три месяца года составляет примерно 7,1%", – подчеркивает председатель правления международного аэропорта "Рига" Илона Лице.

"В основе роста лежит успешная политика авиакомпаний, работающих в аэропорту "Рига", которые предлагают широкую сеть маршрутов с прямыми полетами в 100 пунктов назначения, что позволяет привлечь как пассажиров из Балтийского региона, так и транзитных пассажиров из Европы, Азии и России. В первом квартале значительно – на 17% –выросло количество мест, предлагаемых авиакомпаниями для полетов из Риги, при этом на 1% увеличилась и наполняемость воздушных судов", – отмечает руководитель аэропорта.

Наиболее популярными направлениями из аэропорта "Рига" в первом квартале были Лондон (+8,7%), Москва (+12,6%) и Хельсинки (+24,7%) .

Крупнейшим воздушным перевозчиком в аэропорту "Рига" неизменно остается национальная авиакомпания airBaltic, у которой число перевезенных пассажиров в первом квартале 2018 года выросло на 24,6%, что позволило авиакомпании занять 50,6% рынка. Вторым из крупнейших перевозчиков является ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair, у которой число обслуженных пассажиров выросло на 4,4%, что составило 17,1% рынка. Существенный рост числа пассажиров в первом квартале этого года пережила венгерская бюджетная авиакомпания WizzAir, у которой число перевезенных пассажиров увеличилось на 35,2% (10,8% рынка).

В первом квартале 2018 года аэропорт "Рига" обслужил почти 44% пассажиров и более 55% авиационных грузов стран Балтии. Всего в аэропортах стран Балтии число пассажиров в этом году выросло 17% и достигло 3,1 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!