Foto: LETA

АО Latvijas dzelzceļš (LDz) и управление Рижского свободного порта не исключают возможности потребовать у литовской государственной железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai компенсации убытков от ликвидации рельсовых путей на участке Мажейкяй-Реньге.

Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала Lietuvos gelezinkeliai на 28 млн евро за ограничение конкуренции в результате разбора железнодорожной ветки в латвийскую Реньге. Это решение ЕК еще может быть обжаловано в суде.

Как сообщил агентству LЕТА представитель LDz Марис Озолс, предприятие еще оценивает ситуацию и подсчитывает убытки, причиненные этим шагом литовской стороны.

Представитель управления Рижского свободного порта Лиене Озола тоже сказала агентству LЕТА, что ситуацию еще необходимо оценить, но порт не исключает возможности обратиться в суд с требованием компенсации убытков.

Как сообщалось, накануне объявления санкций для Lietuvos gelezinkeliai за ограничение конкуренции в результате демонтажа в 2008 году рельсовых путей на участке от литовского Мажейкяй до латвийского Реньге Латвия вручила Литве ноту с требованием восстановить эти пути для обеспечения грузоперевозок на этом участке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!