Foto: Publicitātes foto
Квартира, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, должна быть удобной, уютной и, конечно, красивой. Чтобы достигнуть этого, недостаточно затратить большие средства на мебель, ковры и люстры. Квартиры, обставленные дорогими гарнитурами из орехового или красного дерева, тем не менее, могут производить впечатление скучных и шаблонных. В то же время маленькая, скромно меблированная комната может обнаруживать хороший вкус хозяйки.

Заботясь о подборе обстановки, надо думать, прежде всего, о том, чтобы отдельные ее элементы гармонично сочетались. Для меблировки необходимо подбирать те вещи, которые нужны и удобны. Необязательно, чтобы мебель была одного гарнитура. Достаточно, если все предметы сочетаются хотя бы по цвету.

Большое значение имеет расстановка мебели в квартире. Не загромождать квартиру — вот одно из обязательных требований удобного и практичного жилья. Теперь в достаточно просторных квартирах возвращается мода на отдельную столовую, где много места занимает большой обеденный стол, стоящий обычно посреди комнаты. Удобный диван у стены, одно-два кресла и небольшой столик образуют угол гостиной, где приятно посидеть.

Имея маленькую квартиру, надо особенно продуманно подбирать мебель. Здесь неуместны массивные письменные столы, широкие шкафы и кровати. Целесообразно покупать мебель небольших размеров.

Если бюджет семьи позволяет сделать единовременные затраты на обивку дивана, кресел, сидений у стульев, то следует приобрести одинаковую ткань для всей мебели, Драпировки на окнах могут быть из ткани другого оттенка. Однако при этом необходимо подбирать оттенки в одном тоне или по контрасту. Например, при светлом оттенке дерева мебели и терракотовых тонах обивочной ткани, драпировки на окнах могут быть цвета золотистой охры или контрастные — серо-зеленые.

Цвет стен — это фон для обстановки комнаты. Поэтому окраска или обои не должны назойливо выделяться, а, напротив, — быть незаметными. Так при гладкой обивочной ткани мебели обои могут быть узорчатыми.

По вечерам облик комнаты во многом зависит от освещения. Желательным является центральный источник света. В зависимости от дохода и бюджета это могут быть претенциозные люстры, обильно украшенные стеклянными подвесками, или шелковые абажуры, которые освещают лишь часть комнаты. Для небольших комнат хороши простые, но красивые подвесные лампы в виде плоских чаш из матового стекла, отражающие свет в потолок. Очень декоративно выглядят настольные лампы с абажурами из шелка или плотной фактурной бумаги. Такую лампу хозяйка может сделать сама, подобрав для подставки фарфоровую или керамическую вазу.

Дополнительные детали убранства — фарфор, скульптурные украшения — характеризуют личный вкус и склонности хозяев комнаты. Но, разумеется, все эти предметы хороши лишь в том случае, если они выполнены художественно. Аляповатые изделия могут испортить вид самой хорошей комнаты. Если нет возможности приобрести картины или гравюры, их можно заменить доступными по цене хорошими репродукциями. Увеличенные художественные фотографии пейзажей или натюрморты также украсят стены комнаты.

Цветы вносят в комнату свежесть и жизнерадостность. Скромный букет свежих ландышей или ромашек летом, пурпурные кленовые листья осенью, сосновая ветка с шишками, поставленная в вазу зимой, придадут больше прелести вашей комнате, чем пышные и яркие искусственные розы.

Если вы любите живые растения, поставьте один или два крупных цветка близ окна. Но загромождать окна растениями не следует: они затрудняют доступ дневному свету.

Приобретая новую вещь, позаботьтесь о том, чтобы она хорошо сочеталась с остальными предметами, не выделялась, а, наоборот, дополняла ансамбль, придавая больший уют вашей комнате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!