Foto: Shutterstock
Агентство по пищевым стандартам строго-настрого предупредило всех потребителей ни в коем случае не мыть курицу перед ее приготовлением. Это может вызывать заражение бактерией campylobacter, которая присутствует в сырой птице, и пищевое отравление. Безусловно, это хорошая новость для ленивых. Какие еще советы ленивых по поводу безопасности пищевых продуктов могут пригодится всем нам?

Обеззараживание

Ваша посудомоечная машина стерилизует множество вещей. Если у вас действительно есть желание вымыть куриную грудку перед ее приготовлением, вы можете просто сделать это с помощью посудомоечной машины. Просто оберните кусок курицы в фольгу, и не забудьте запустить целый цикл.

Шпинат или руккола в упаковке

Вы не должны доверять этикеткам с надписью — "промыто и готово к употреблению". С таким же успехом вы могли бы купить полуфабрикат с надписью "мыть перед употреблением". Просто поместите упаковку в микроволновую печь буквально на несколько минут — жар убьет все бактерии, которые могут скрываться на ней. И сделайте несколько отверстий вилкой в упаковке — иначе пакет может взорваться прямо в микроволновке.

Перекрестное загрязнение

Сырые продукты никогда не должны смешиваться на одной досочке или одном подносе, не должны также обрабатываться и измельчаться теми же орудиями (нож, топорик) что и готовые продукты. К примеру сырое мясо и мясо птицы. Вы не должны также оставлять неготовые продукты и сырые продукты на ночь, чтобы они не испортились.

Домашние соленья, варенья, джемы

Здесь вам не о чем беспокоиться.

Яблоки

Ленивые люди просто обтирают их о колено брюк.

Колбасные изделия

Держите их на чистом закрытом блюде в холодильнике до недели. Более — не рекомендуется. Дальше — скормите собаке или выбрасывайте — ваш выбор.

Оставшиеся супы и соусы

Дайте им остыть, затем поместите в чистую емкость, и заморозьте.

Срок годности

Когда мы говорим о сроке годности, мы думаем о том, как бы "хранить подольше". Однако стоит учесть, что крем, как правило, через пару дней после даты, указанной в качестве срока хранения, изменяет свою консистенцию.Примерно тоже происходит с йогуртами и майонезом.

Контейнеры с надписью "замораживать после того, как открыли"

В большинстве случаев хранение в холодильнике не является строго обязательным, но вы можете разработать удобную систему — если продукт находится в холодильнике, то вы всегда знаете, что продукт открыт. Некоторые люди не любят холодную горчицу, но из-за собственной лени привыкают к неприятному для них вкусу.

Что касается продуктов, которые вам нужны только раз в год или около того — к примеру, каперсов, — вам придется смириться с тем, чтобы каждый раз открывать новую банку.

Мука, рис, бобовые, и т.д.

Если эти продукты хранятся у вас в течение примерно шести месяцев или одного года, то, перед использованием хорошо бы просеять их через сито.

Хлебобулочные изделия и выпечка

Эти скоропортящиеся продукты лучше съесть в машине по дороге домой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!