Foto: Shutterstock
Кухня - душа жилища, центральное помещение, где мы проводим много времени за приготовлением пищи и душевными разговорами в кругу семьи или друзей. Как обустроить кухню так, чтобы она прослужила долго, сохранила свою функциональность и визуально радовала взгляд?

Свои советами и секретами с "Домом&Садом" поделился дизайнер по интерьеру фирмы по производству мебели Skābardis - Раймондс Шиферис.

deutche_welle_video

Кто хозяйничает на кухне?


Прежде, чем заняться обустройством кухни, необходимо оценить, для каких целей в вашем доме служит кухня и кто будет на ней хозяйничать каждый день, поскольку кухня, ориентированная на семью с детьми, активно помогающими в процессе приготовления пищи, разительно отличается от кухни убежденного холостяка.

Стоит учесть, что основная функция кухни - приготовление пищи, все остальное в этом помещении должно подстраиваться именно под эту функцию. Планируя дизайн помещения, необходимо думать в контексте всего жилища, поскольку в современном интерьере кухня является частью общего дизайна дома.

Техника или мебель: что в первую очередь?


Что нужно выбрать в первую очередь: технику или мебель? Чтобы кухня стала действительно функциональной, надо разработать ее логистику - чтобы придя домой с продуктами и начав готовить обед, это можно было бы сделать быстро и удобно. То есть ваше перемещение от одного объекта на кухне к другому должно быть логичным, удобным и продуманным наперед.

Планировку кухни нужно начинать с размещения техники и мойки, первым центральным объектом кухни должна стать плита, после этого - все остальное. Необходимо соблюдать следующие правила: между плитой и мойкой должно оставаться расстояние - один шаг, эти объекты не должны быть рядом.

"Если планируете дополнить кухню посудомоечной машиной, нужно ее размещать рядом с мойкой, чтобы грязную посуду было удобно перекладывать из раковины в машинку. Учитывая, что чаще всего наши кухни невелики, духовку нужно делать под рабочей поверхностью плиты, а холодильник лучше всего поставить в углу, рядом с поверхностью, куда вы бы могли выкладывать продукты из магазина. Таким образом в сократите время приготовления, поскольку вам не надо будет бегать по всей кухне", - пояснил Шиферис.

Кухонный шкаф - в нужном месте


В целом, кухню нужно обустраивать так, чтобы она была удобной для всех членов семьи. Поэтому следующий шаг после установки сантехники - размещение кухонного шкафа и полочек.

"Между раковиной и поверхностью плиты советую разместить выдвигающиеся ящики для кухонных принадлежностей. В качестве удобного решения подойдут также корзины, которые можно использовать для полотенец, хлопьев к завтраку, бутылок с маслом или уксусом и т.д. Важно уделить внимание механизмам шкафчиков, например, в шкафах, которые установлены на уровне глаз, дверцы нужно делать таким образом, чтобы они открывались вверх", - указал Шиферис.

Насколько точно нужно следовать стилю?


С самого начала оцените свое жилище и помещение, предназначенное для кухни - его размер, положение в квартире, а также возможности. Ситуация, когда в кухне обычной типовой многоэтажки пытаются обустроить кухню, ориентированную на частный дом (массив дерева с карнизами и др.), может вызвать дискомфорт и не вписаться в общую стилистику. На сегодняшний день в моде аскетический дизайн.

Если вы планируете объединить кухню с жилой зоной, старайтесь сделать общее помещение выдержанным в одном стиле.

Какой цвет выбрать?


Необходимо учесть, что некрасивых и неподходящих цветов не существует. Возможны комбинации всех тонов и материалов, главное, чтобы пользователям кухни самим нравилось то, что они выбрали.

Как отметил дизайнер, на сегодняшний день вы можете смело подобрать материалы и цвета на любой вкус так, чтобы кухня прослужила вам долго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!