Foto: Shutterstock
Небольшая кухня — не проклятие, ее вполне можно превратить если и не в большую, то хотя бы достаточно просторную и удобную для того, чтобы не чертыхаться каждый раз, когда готовите еду. Вот 12 советов для тех, кто готов ее "растягивать" еще на этапе планировки.

1. Открытая планировка

Многие боятся убирать стенку между кухней и какой-нибудь комнатой, а зря: открытое пространство модно не потому, что оно просто модно, а еще и потому, что оно удобно. В небольших квартирах каждый квадратный метр может и должен выполнять несколько разных функций и кухня, делящая пространство с гостиной — главный очевидный кандидат. "Отделить" кухню от комнаты можно разными способами — мебелью, покрытием пола и т.д. А с запахами борется вытяжка.

deutche_welle_video

2. Место под окном

Иметь нефункциональный подоконник на маленькой кухне — непозволительная роскошь. Под окно можно чудесно поместить почти любой предмет обстановки, включая мойку. Представьте только — моете вы посуду и смотрите в окно… медитация! В крайнем случае, под подоконник можно поместить открытые полочки.

3. Барная стойка вместо стола

Foto: Shutterstock
Если готовите вы редко или на кухне просто мало места, то полноценный стол легко может заменить барная стойка. Она также играет "зонирующую" роль, отделяя кухню от комнаты. При этом все кухонные барные стойки делятся на два типа — открытые, "воздушные", которые визуально разгружают маленькое пространство или же закрытые, с полезными полочками внутри.

4. Шкафы, шкафы, шкафы

Шкафов много не бывает — буквально каждый сантиметр стены можно приспособить под шкаф, шкафчик или, не худой конец, полочку. Стеллажи можно встроить под барную стойку, а еще бывают шкафы высотой под потолок и даже "обтекающие" холодильник. Не обязательно все шкафы и полки должны быть закрытыми — красивая посуда на открытых полках украсит любую кухню.

5. Встраиваемая техника

Почти всю современную кухонную технику можно и нужно встроить в мебель. Это не только позволяет сделать пространство "чище", но и экономит место. Конечно, не сильно — вместо посудомойки, например, мог бы быть шкафчик, но все же…

6. Техника и ширина мебели

Foto: Shutterstock
Если вы решили купить на заказ не типовую кухонную мебель, возможно с слишком широкими или узкими шкафами, то сначала подумайте, как вы встроите в нее технику. Золотое правило планирования кухни — сначала выбираем технику, а затем мебель вокруг нее. И не наоборот!

7. Нестандартные дверцы

Дверцы могут не только открываться в бок, они могут подниматься вверх или опускаться вниз, сдвигаться в бок или "гармошкой". Как правило, мебель с такими нестандартными дверцами чуть дороже, но зато она очень удобна на маленьких кухнях.

8. Все внимание на углы

Почти в каждой кухне есть углы. И у каждого серьезного производителя мебели есть хитрые угловые решения, которые позволяют максимально использовать это не слишком дружелюбное к мебели пространство. Хорошо работают поворотно-выдвижные полки или специальные угловые ящики, которые целиком занимают весь угол. Не экономьте на таких решениях — чем меньше кухни, тем большая доля в ней приходится именно на углы.

9. Открытые полки

Открытые полки — настоящая палочка-выручалочка владельца любой маленькой кухни. Их "фишка" в том, что они занимают мало места и позволяют заполнить собой любое, даже самое нестандартное пространство. С помощью таких полочек можно "забить" буквально каждый сантиметр стен любой кухни. Один минус — придется часто мыть, особенно если полки расположены в районе плиты.

10. Рейлингли

Foto: Shutterstock
Наши бабушки и дедушки любили вешать кухонную утварь на крючки, а вот сегодня это решение не очень в моде. И зря! Конечно, это не очень красиво, зато довольно удобно. К тому же, что значит "не красиво"… если не увлекаться развешиванием посуды по углам, словно на новогоднюю елку, то небольшая "ниточка" крючков с кастрюлями или магнитная полоска для красивых ножей будут смотреться уместно на практически любой кухне.

11. Визуальный объем

На маленькой кухне лучше использовать мебель и отделку светлых тонов — больше воздуха и больше "места". При этом стол, например, может быть нарочито темным, чтобы лучше оттенять окружающее светлое пространство.

12. Свет и еще раз свет

На маленькой кухне жизненно необходимо хорошее освещение и "подсвечивать" надо все темные углы и — отдельно — основную рабочую область. Точечные светильники и светодиодная подсветка — более чем адекватны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!