Foto: Shutterstock
Сэкономить на ремонте так, чтобы не было мучительно больно потом — сложная задача. Но при правильном подходе вполне осуществимая. Главное точно знать и понимать, на чем можно экономить, а что потом может "аукнуться" так, что придется переделывать и снова платить.

Когда делать ремонт?

Foto: Shutterstock
Капитальный ремонт в новостройке сразу после сдачи проекта лучше не делать и ограничиться относительно недорогим "временным" — на пару лет. Дом свежий, соседи вокруг тоже активно "строятся" и в процессе может случиться всякое. А вот если квартире уже много лет, то капитальный ремонт в какой-то момент ей просто необходим и на соседей можно не оглядываться.

При проведении серьезного ремонта с "шумовыми эффектами" лучше заранее согласовать его время в домоуправлении и вывесить объявление для остальных жильцов. Да, это экономия — когда и если по вызову приедет муниципальная полиция отсутствие согласований может влететь в копеечку.

Стены, пол, потолок, коммуникации и окна лучше сразу делать "всерьез и надолго", не экономя на них ни цента — это базовые вещи, которые потом очень тяжело и дорого заменить. Если ограничены в средствах, то экономить надо на отделке или мебели. И то, и другое можно относительно безболезненно докупить и переделать.

Звать ли специалистов и дизайнеров?

Foto: Shutterstock
Смета и план — залог экономного ремонта. Многие работы делают долго просто потому, что делаются (например, цементно-песчаная стяжка "доходит" месяц) и если вы не понимаете этого на стадии планирования, то неправильно рассчитаете время мастеров и будете вынуждены платить за неустойку. На любую смету смело накидывайте 20% или держите в уме, где сможете быстро достать эту сумму.

Закупать материалы лучше сразу и целиком — их бесплатно доставят, могут дать скидку.

Обращаться к специалистам или нет — зависит от ваших навыков и желания тратить время на то, чтобы разобраться. В принципе, обои может поклеить любой, а вот "сделать пол" — нет. Поэтому не экономьте на "тяжелых" и капитальных работах — зовите профессионалов. И ни в коем случае не пытайтесь лично ставить сантехнику и заниматься электропроводкой (если вы не уверены в своих силах) — за ошибки вы заплатите очень дорого.

Привлекать дизайнера или архитектора дорого, но никто не говорит, что вы не можете пройти разовую консультацию у специалиста. И да, это экономия — он расскажет основы и предупредит о типовых ошибках. Особенно хорошо это работает, если у вас стандартная квартира и обо всех ее подводных камнях профессионалам давно и хорошо известно.

"В белую" или "в конверте"? Конечно, лучше с договором и налогами — это дороже, но с гарантией. Учитывая, что звать вы спецов будете, скорее всего, "на капиталку" — эта гарантия дорогого стоит. Если бы можно было слить вместе все слезы тех, кто был вынужден переделывать капитальный ремонт после бригад горе-строителей, Землю давно бы затопило.

Ремонт делать лучше в "не сезон", то есть зимой и весной — специалисты свободнее, можно выторговать хорошую скидку, да и просто их найти.

Машину для вывоза мусора можно заказать вскладчину вместе с соседями, которые тоже затеяли ремонт.

Электрика и сантехника

Foto: Shutterstock
Контролируйте электриков и следите, чтобы они вдумчиво подошли к составленному вами плану — многие "не заморачиваются" и покупают провода сечением 2,5 кв. мм при том, что "легким" лампочкам достаточно более дешевого 1,5 кв. мм, а электроплиту и прочих "монстров" лучше бы запитать 4 кв. мм.

Не экономьте на электрических "автоматах" и сантехнике. Они покупаются на года, разница в цене между "нормальными" и дешевыми, если ее раскидать на 10-15 лет — копеечная. А если они откажут и устроят пожар или потоп… думать об этом не хочется, а надо. Изучайте отзывы и советуйтесь с профессионалами. Дорогие "навороченные" модели вы себе позволить не можете, но "золотую середину" — вполне.

Тоже касается труб для воды и отопления. Специалисты советуют медь, но она дорога. Полипропилен существенно дешевле, а служит долго и при правильной укладке такие трубы ничуть не хуже медных. Главное, не брать самый дешевый и внимательно смотреть на расчетное давление и температуру.

Окна

С окнами все просто — чем дешевле, тем холоднее и тем недолговечнее, чудес не бывает. Как минимум т.н. "мостики холода" должны быть изолированы, а рамы лучше деревянные или пластиковые, но не из стального профиля. Выбирая окна, будьте внимательные и въедливы — они ставятся на десятилетия, стоят дорого, замена их тоже влетит в копеечку.

Отделка

Foto: Shutterstock
При отделке можно сэкономить, пропустив этап штукатурки или шпатлевки, но выносить этот вердикт должны специалисты, причем не те, которые делают вам ремонт. Там много нюансов и "да, но".

Самые дешевые потолки — натяжной или оклеенный толстыми флизелиновыми обоями под покраску. И в том, и в другом случае не потребуется дополнительное выравнивание и здорово экономится время.

Не слушайте строителей, которые "мамой клянутся", что стены надо обязательно выравнивать — это справедливо только если планируется встраивать мебель. В большинстве остальных случаев достаточно выровнять линии плинтусов.

Из декоративных вариантов самый экономичный — старые добрые обои, дешевле нет ничего. Кстати, не спешите менять обои из-за одного или двух пятен — существуют специальные аппликации, которыми удобно закрывать такие пятна или дырки.

Обоями, как ни странно, можно даже украсить стены в ванной. Это стоит делать из соображений экономии, а также в свежих новостройках, где здание еще не осело. Беспокоиться о долговечности обоев не стоит — если вентиляция нормальная, то вы скорее поменяете обои потому что надоело, а не потому, что с ними что-то случилось.

На кухне можно легко оставить "голые" стены — это новый модный тренд. Конечно, грунтовать или покрывать лаком-герментиком такие стены все равно придется, но это дешевле любых аналогов.

Самый дешевый вариант для пола — линолеум, причем хороший линолеум лучше дешевого ламината. Он долговечнее и дольше сохраняет "товарный" вид. Деревянный пол дорог, но иногда позволяет сэкономить на стяжке и выравнивании пола, так что "на круг" он может оказаться даже дешевле.

А вот с внутренними дверьми ситуация обратная — обычные деревянные "полотна" из сосны без отделки дешевле красивого ламината и позволяют отделать дверь "под себя". Хотя, говоря о дверях, нельзя не заметить, что настоящая экономия — это обойтись и вовсе без дверей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!