Foto: Shutterstock
Современные технологии позволяют создавать новые здания, уделяя внимание также сохранению экологически чистой среды. Особое место среди инновационных решений занимают контейнерные дома, которые создаются из неприглядных металлических ящиков.

Металлический контейнер утрачивает функциональность сравнительно быстро. Старые контейнеры просто оставляют в портах. На данный момент количество таких брошенных контейнеров в мире достигает 11 миллионов, сообщает Karkasamajas.lv.

Оказывается, дома из контейнеров были известны и раньше. Они использовались уже с 1980 года. Тем не менее, подобные проекты до сих пор удивляют своей оригинальностью.

Ситуация в Латвии

Foto: Shutterstock
Эксперт по строительству Марцис Себрис рассказывает, что в Латвии контейнеры используют, в основном, как кратковременные модули для различных проектов (административные здания на строительстве объектов, домики охраны и т.д.). Кстати, в Латвии скандинавские контейнеры пришли на смену старым советским вагончикам.

По словам Себриса, он вместе с другим энтузиастом Роландом Лакисом работает над тем, чтобы из контейнерных домов создавать целые коммуны, места отдыха и развлечений.

Простой способ

Foto: Shutterstock
Надо считаться с тем, что законодательство накладывает определенные ограничения. Дома из контейнеров классифицируются как временные здания с правом на краткосрочное использование. Это значит, что согласовать создание дома можно на пять лет с правом продления на такой же срок.

Создавать контейнерный дом выгодно, если земля снимается в аренду, ведь здание можно будет переместить без лишних расходов. В случае необходимости его можно продать как движимое имущество.

Расходы снижаются за счет земельных работ, которые не нужны. Достаточно нескольких блоков на прочной основе. Естественно, для придания надлежащего вида архитекторам и строителям требуется фантазия. Надо приложить немало усилий, чтобы такое здание обрело удачное оформление.

Минусы

Foto: Shutterstock
Поскольку изначально контейнеры используются для перевозки товаров, их покрывают веществами, защищающими от вредителей. Естественно, эти вещества неблагоприятны и для человека. Поэтому токсичные элементы надо нейтрализовать. Могут возникнуть проблемы и с поддержанием температуры и влажности, хотя они решаются за счет качественной теплоизоляции.

Популярность

В Германии, Скандинавии и других странах часто создаются магазины, детские сады, больницы, полицейские участки, столовые и общежития с использованием контейнеров. Уровень комфорта там довольно высокий, единственное ограничение – высота потолков (не более 2,6 метра). К тому же, через каждые 4-6 метров должны располагаться колонны. Из контейнеров создают даже многоэтажные здания.

По словам эксперта, перспективы контейнерных домов в Латвии зависят от законодательства. В Европе такие проекты набирают популярность. Себрис уверен, что и у нас продукт обрел бы своих поклонников. Дома из контейнеров строятся быстро, а стоят недорого, сочетая в себе практичность, оригинальность и креативность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!