Foto: Shutterstock
Маленькая спальня — это не беда, а повод задуматься. Вот 10 идей, которые вдохновят вас на положительные изменения в маленькой спальне.

Кровать на подиуме

Квартира-студия
Автор: SPACE FOR LIFE - Больше дизайнерских идей: идеи дизайна

В маленькой спальне кровать, размещенная на высоком подиуме — решение сразу нескольких проблем. Во-первых, под ней не надо убирать. Во-вторых, в подиуме нужно устроить шкафчики или полки для вещей. Чтобы приносить реальную пользу, подиум должен быть в высоту минимум полметра.

Ниша? Полки!

The home of Romy and Ilya
Автор: Holly Marder - Смотрите больше интерьерных решений: спальни в скандинавском стиле

Если в спальне есть ниша, просто заполните ее полками сверху донизу. Свободное место в маленькой спальне лишним не будет! Только прежде определитесь, что вы будете хранить на этих полках — от этого зависит их высота. Что до толщины, то учтите, что чем толще полки, тем сильнее они "нагружают" интерьер.

Стол вместо подоконника

Спальня с прозрачной гардеробной для "Дачного Ответа"

Если высота от пола до подоконника в спальне составляет 75-80 см, то самое время превратить его в широкую столешницу — полноценное рабочее место. Оно еще и расположено идеально — рядом с источником естественного освещения. А если пустить столешницу вдоль всей стены, то вы получите отличную и гигантскую полку. Если же подоконник в спальне низкий (порядка 50 см), из него можно устроить место для отдыха.

Подвесная тумба

Bush Street
Автор: Capomastro Group - Другие интерьерные решения: спальни в современном стиле

"Поднять" можно не только кровать, но и прикроватную тумбочку, прикрепив ее к стене. Либо купить легкую подставку на тонких ножках, которая также визуально разгрузит прикроватное пространство. Кстати, таких полочек-тумбочек может быть несколько. Никто не мешает устроить на стене у кровати "каскад" из полок.

"Хитрые" прикроватные светильники

Фьюжн Спальня
Автор: - Просматривайте фото дизайна интерьеров: спальни в современном стиле

У кровати должен быть источник света, но стандартные настольные лампы занимают ну очень много места. Можно обойтись без них. Одна идея — подвесной светильник, который не только экономит место, но к тому же и выглядит очень интересно. Другая — настенное бра. Последний вариант к тому же бывает очень интересных форм и, например, может быть совмещен с полкой для книг и всяких мелочей.

Мебель с ящиками

LG House - Master Bedroom
Автор: thirdstone inc. [^] - Просматривайте фото дизайна интерьеров: спальни в стиле модернизм

Предметы обстановки маленькой спальни просто обязаны быть "двойного назначения". Кровать — первый и самый главный кандидат. Смотрите, чтобы ящики были по всему периметру!

Заполняем стену целиком

Pac Heights Penthouse
Автор: Matarozzi Pelsinger Builders - Смотрите больше интерьерных решений: спальни в стиле модернизм

Кто сказал, что около окна не может быть шкафов? Они могут быть ВОКРУГ окна. Да-да, и справа, и слева, и сверху, и снизу. А подоконник внезапно превращается не в подоконник, а в уютное место отдыха и мечтаний. Главное, чтобы глубина этой "стенки" не была слишком большой, а то весь свет будет попросту украден. Кстати, такие стенки можно устроить и вокруг кровати. Главное, чтобы полки сверху были легкими, светлыми и не содержали в себе ничего тяжелого.

Туалетный столик "из воздуха"

Turtle Creek High-Rise Condo

При выборе в маленькую спальню туалетного столика предпочтение надо отдавать стеклянным вариантам, которые "растворяются" в воздухе. Разумеется, в нашей крохотной спальне такой столик полностью функционально заменяет прикроватную тумбу — Боливар не вынесет двоих!

Телевизор — поворотный

Moscow english quarter apartment
Автор: Marina Govorushko - Больше фото дизайна интерьеров: спальни

Телевизор в маленькой спальне надо крепить на стену и делать поворотным, чтобы легко смотреть его из любой точки комнаты. И не гонитесь за диагональю — помещение-то у нас маленькое!

В шкафу — офис

High Line
От: West Chin Architects & Interior Designers - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: спальни в стиле модернизм

Если места для стола нет или не хочется превращать спальню в рабочий кабинет, то спрячьте этот "объект" в шкаф. Надо — поработали. А надоело и захотелось спать — и нет никакого стола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!