Foto: Shutterstock
Обычно на подоконниках в наших домах довольно прохладно, поэтому далеко не все комнатные растения будут довольны таким местоположением. Познакомьтесь с пятью растениями, которые не обидятся, если вы расположите их в темном и прохладном месте.

Аспидистра

deutche_welle_video

Аспидистра – это комнатное растение с большими и длинными листьями, которые растут из земли. Аспидистра может вас порадовать небольшими фиолетовыми цветками, которые нелегко заметить, так как они растут снизу, сразу над почвой. Аспидистра неприхотлива, поэтому она найдет общий язык даже с самым рассеянным хозяином. Растение боится лишь чрезмерной влаги. Если аспидистра растет в темном месте на подоконнике, то удобрять её достаточно раз в четыре месяца. Регулярно снимайте с нее старые листья.

Хедера

Хедера, или плющ комнатный, это очень декоративное растение, которое будет хорошо смотреться в любом доме. Листья хедеры выделяются затейливой формой. Они также отличаются по цвету. Хедера не требует особого ухода. Поливать её надо редко, а удобрять – ещё реже. Правда, растение будет признательно за увлажнение через распылитель или промывание под душем при комнатной температуре.

Шефлера

Возможно, шефлеру нелегко узнать по названию, но она широко известна благодаря ярким листьям на прямых стеблях. Встречаются разные виды шефлеры, которые отличаются цветом листьев. Они бывают либо ярко-зеленые, либо желтоватые. Если вы хотите, чтобы шефлера превратилась в пышный куст, растение надо регулярно подрезать. Иногда листья нужно увлажнять. Лучше всего шефлера чувствует себя в темных и прохладных местах.

Хойя

Если вам хочется украсить темный угол в квартире каким-нибудь симпатичным растением, рекомендуем хойю. Хойя растет в сухих условиях. Благодаря толстым листьям растение может выжить даже при очень низких температурах, однако в зимний сезон поливать его надо минимально. При правильном уходе хойя порадует глаз красивыми ароматными соцветиями. Помещение при этом надо регулярно проветривать.

Бересклет

Это особенное комнатное растение, которому благодаря подрезанию можно придать самую разную форму. Бересклет растет очень быстро, поэтому его можно использовать для создания красивых композиций на подоконнике. Если листья осыпаются, это сигнал о чрезмерном количестве влаги или о полном её отсутствии. Растение нуждается в умеренном поливе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!