Даже если вы приверженец только латвийских продуктов, и не любите экзотику — отправляйтесь на Центральный рынок. Там вы ее полюббите. И если вы экзотику любите — тоже отправляйтесь. Здесь есть все, что вам необходимо — от сушеной рыбки до створок грецкого ореха. Об этом, сходив на разведку, поведал нам портал Tasty.lv.


Соленые абрикосовые косточки


Сухофрукты и орехи к нам привозят из теплых стран, в последнее время еще и из Китая. Тем не менее, на протяжении многих лет нам ближе по местоположению и качеству выращенные на солнце деликатесы, такие как сушеные абрикосы или грецкие орехи, завезенные из Узбекситана или других теплых стран. На Центральном рынке недавно открылся новый стенд с узбекскими сухофруктами и орехами, на которых вы также можете найти необычные продукты, такие как соленые абрикосовые косточки (5 евро/кг), а также сушеный виноград, то есть темный изюм, который оказывает положительное влияние на здоровье (12, 50 EUR/кг). И многие другие вкусности.

Запеченное... молозиво!

Те, кто не жил в деревне и не знает о жизненном цикле коровы, не знают, насколько здоровым является первое коровье молоко, или, иными словами молозиво, которое можно получить сразу же после рождения теленка. В молочном павильоне можно приобрести такой "экзотический" продукт, как запеченное молозиво (5 евро/кг). Этот продукт крестьянского хозяйства Анны Варварниеце из Огре пользуется большим покупательским спросом. Потому что это не только здоровый, но и вкусный продукт — постоянные клиенты возвращаются сюда снова и снова. А есть еще и фанаты-энтузиасты, которые покупают свежее молозиво, а затем готовят его дома самостоятельно.

Гигантский сом


А теперь самое время посетить рыбный павильон. Здесь можно купить не только традиционные продукты, но также живность, населяющую водные глубины. Один из представителей этой живности — житель латвийских рек гигантский сом, достигающий 14 кг живой массы, стоит (9,50 евро/кг)! Такого гиганта нужно покупать сразу всего, таков ответ продавца. Резать вам его здесь не станут. Этих сомов, как оказалось, охотно покупают рижские рестораны, эту эксклюзивную рыбу очень уважают местные гурманы и гости Риги.

Черная бузина

В огороде бузина, а в Киеве — дядька. Конечно, рынок не может обойтись без своих "медиков", которые продают сушеные травки для целебных чаев и травяные смеси от всех возможных недугов. Все, что вам остается, это рассказать свою краткую "историю болезни" и тут же, не отходя от кассы получить свой индивидуальный план лечения. Те, кто одобряет подобные методы лечения очень ценят черную бузину — маленькие черные семена походие на ягодки, которые оказывают помощь в борьбе с довольно серьезными заболеваниями, в том числе и раком. Плоды можно есть и просто так, и готовить из них чай.

Телячьи горлышки

Прогуливаясь по мясному павильону вдоль красивых, мясных рядов, филе и кусков бекона, нельзя обойтись и без полок с субпродуктами. Настоящий мясник продает все, что дает разделанное животное — от головы и до хвоста. Так что покупатель, который ежедневно покупает здесь свой кусок мяса, может увидеть на полках такие странные вещи, как телячье горло (1 евро / кг). Продавцы пояснили, что большую часть субпродуктов скупают владельцы собак. Они используют их как лакомство. Кстати, этот продукт также и полезен четвероногому питомцу, он придает собачьей шерсти блеск и шелковистость.

Черный гриб шитаке по-корейски

Foto: DELFI

В глубине молочного павильона находится секретный маленький стенд с интригующим названием "экзотическая кухня". Название не лжет — здесь можно обнаружить и попробовать странные и неизвестные нам продукты, и вправду являющиеся для нас экзотикой. Все продукты, салаты и приправы сделаны в азиатском стиле. Если вы знаете и любите корейскую морковь, многие из обнаруженных здесь продуктов придется вам по сердцу. А самые колоритные из предложенного здесь выбора — грибы шитаке, специально приготовленные в корейском стиле (5,85 евро/кг) — у грибов интересная структура и интересный, слегка пряный вкус.

Сушеные кусочки судака


Туристов, да и рижан всегда привлекает рыбный павильон. Вот аккуратно разложенная сушеная рыба — как целые рыбины, так и их отдельные части. К примеру на этом стенде притаились высохшие кусочки судака. Хотя эта рыба, как нам показалось, выглядела не вполне аппетитно, но зато пользовалась большой популярностью среди покупателей в качестве закуски к пиву и к другим, более крепким напиткам.

Пиво из прополиса и вереска

Все любители пива высококачественного пива могут радоваться — в овощном павильоне недавно открылся новый стенд пивоварни Labietis. Эта пивоварня славится своим нетрадиционным подходом к изготовлению этого традиционного напитка, а также своим креативным подходом к сырью, из которого они его изготавливают. Мы продегустировали пиво Zintnieks, сделанное из перуанского молока, перги, прополиса, меда и вереска. При создании этого сорта пива не используется солод, поэтому пиво светлое и легкое на вкус, но с приятным послевкусием. Самые смелые любители необычных вкусов могут насладиться пивом из медуницы и тысячелистника, красного перца, тмина, и даже перца чили.

Перепонки или створки грецкого ореха

Еще одно интересное лекарственное средство, встреченное нами на рынке — стеночки или створки грецкого ореха. Они хорошо очищают организм от ежедневных накопленных загрязняющих веществ, а также используются для лечения хронических заболеваний, связанных с печенью, почками и других внутренних органов. Иными словами очисткой этих органов. Продавец знает все подробности, о том как приготовить лечебное средство, и обязательно расскажет вам, что делать и как получить максимальный эффект и результат. Люди покупают это средство регулярно. Оно очень популярно.

Африканский колючий огурец или квиноа

Foto: DELFI

Мы продолжаем нашу прогулку по овощному павильону. На стенде, где царит полное изобилие и разнообразие самых разных тыкв, просто как на настоящей выставке, мы встретили хозяйку стенда, продавщицу Бригиту Вайновскую, которая любезно все нам рассказала и показала свои красавицы тыквы. Она также охотно поделилась рецептами приготовления тыквы, и различными хитростями при ее приготовлении. Но самое интересное из всего нам предложенного был дальний родственник огурца квиноа или африканского колючего огурца. Спелый, он имеет ярко-желтый цвет, однако гурманы квиноа наслаждаются другой стадией его зрелости — пока он еще зеленый, полузеленый и, когда уже созревший. Его можно использовать для украшения и декорирования блюд, либо разрезать его пополам и съесть мякоть ложкой. Это иглокожее чудо можно также добавлять в супы, соусы, фруктовые салаты и прочие блюда.

Грузинский хлеб

Между рядами хлебных лавок можно найти одну хлебопекарню Gemeriella, в которой готовят аутентичный грузинский хлеб — можно выбрать традиционный или с чесноком, луком или зеленью (0,78 евро / шт.). Хлебопекарню создала одна грузинская семья, которая поставила специальную, аутентичную печь и теперь выпекает тот же хлеб, что и у себя на родине. Теперь пекарня уже перешла в руки других хозяев, но хлеб все еще делается в соответствии с традициями грузинского народа.

Рисовая лапша фунчоза со вкусом шитаке

Стенд корейских продуктов продолжает нас удивлять. На сей раз наше внимание привлек необычный продукт — рисовая лапша с кусочками шитаке. Как его есть и с чем? Как оказалось, этот продукт можно есть как в свежем виде, так и в качестве добавки к мясным блюдам, но, безусловно, самый лучший вариант его употребления — дополнить им традиционный японский суп мисо.

Выращенные в Латвии фазаны

Если вы думаете, что фазанов можно купить только в специальных магазинах для гурманов или каких-то люксовых супермаркетах — вы ошибаетесь. Цыпляток-фазаняток выращивают и в Екабпилском районе, на ферме Zvirbulīši. Они торгуют своей продукцией в мясном павильоне, правда хозяйка признает, что фазан — не самая любимая птица латышей и вообще жителей Латвии, однако и у этой птицы есть свои фанаты, и торговля идет достаточно бойко.

Сумак

Это маленькая упаковка, которую и не сразу заметишь среди темно-розовых специй и приправ Delicato стоит особняком среди всех — это ягоды многолетнего кустарника сумак (сумах). Этой, чуть кисловатой на вкус приправой можно дополнять салаты и мясные блюда (особенно хорошо она подойдет к баранине). Она придает им лимонную кислинку. Хорошо используется в традиционных блюдах восточной кухни. В Средневековье сумак использовали в народной медицине и по сей день она служит естественным красителем, который чаще всего используется для обработки кожи коровы.

Те, кто ратует за здоровые образ жизни, приверженцы народной медицины и кто заботится о здоровье все большее проникаются любовью к такому простому продукту как семена льна. В этом семени содержатся природные жирные кислоты и антиоксиданты. Это вещества, которые очень положительно влияют на здоровье человека. Продавщица, которая сама находится в уже почтенном возрасте рассказала, что льняное семя — один из главных источников ее энергии, и конечно, признала, что ни один нормальный человек не может долго существовать без потребления натуральных масел. Наиболее интересный продукт на ее прилавке — семена льна, растолченные в пасту и смешанные с маслом. Предназначен для намазывания на хлеб, как пастила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!