Foto: AFP/Scanpix
Можете ли вы представить себе порцию стейка, которая стоит больше 2 000 евро, или пиццу, за удовольствие съесть которую истинные гурманы готовы выложить более 3 000 евро? Для еды это фантастические суммы, но причина дороговизны деликатесов кроется в редких ингредиентах, особой изысканности и в том количестве времени, которое необходимо для их приготовления.

С десятью самыми дорогими блюдами в мире нас ознакомила представитель реторана "Aqua Luna" Елена Кашина.

1. Белые трюфели
Трюфели — самый дорогой в мире продукт, поскольку его очень трудно вырастить. Это сделало трюфель деликатесом и королем всех грибов. Самый дорогой экземпляр стоил 160 тысяч долларов США (примерно 124 тысяч евро), а его вес составил 1,5 килограмма. Несколько лет назад этот гриб приобрел на аукционе некий инвестор из Гонконга. Наверняка суп, который из него приготовили, был выдающийся!

2. Арбуз денсуке
Особый черный арбуз, который растет только на японском острове Хоккайдо. Почему он такой дорогой? Да потому, что один урожай дает только 65 таких арбузов. Часто их преподносят в качестве особого подарка, цена которого достигает 6 100 долларов США (примерно 4 740 евро). Говорят, что арбуз денсуке похож на обычный, однако ему присущ необычный сладких вкус.

3. Икра Almas
Приготовленный в Иране самый дорогой в мире кавиар под названием Almas, или "Алмаз", гурманы могут попробовать в лондонском ресторане "Caviar House & Prunier". Баночка икры из золота 999-й пробы стоит 25 тысяч долларов США (около 19 тысяч евро). Икру получают из обитающего в Каспийском море осетра: сама рыба не отличается особыми вкусовыми достоинствами, зато ее икра –настоящий деликатес. Процесс получения этого продукта чрезвычайно своеобразен: икру нужно получать из живой рыбы, поскольку, погибнув, она выделяет горький секрет, который портит вкус икры.

4. Кобе-стейк
Его готовят из мяса крупного рогатого скота, который выращивают только в префектуре Хьего в Японии. Хотя фермеры и не раскрывают секретов кормления своих животных и ухода за ними, известно, что скот они кормят экологически чистыми продуктами, регулярно массируют, расчесывают и поят пивом. Именно это делает мясо животных настолько нежным, что оно буквально тает на языке! Одна порция кобе-стейка в нью-йоркском ресторане Craftsteak стоит 2 800 долларов США (примерно 2 180 евро).

5. Грибы мацутакэ
Это редкие осенние грибы, цена которых может доходить до 1 000 долларов США (777 евро) за полкилограмма. Растут они в Японии и в некоторых других азиатских странах, однако популяция мацутакэ значительно пострадала от насекомых, уничтожающих деревья, под которыми растут грибы. Поскольку не найден способ культивации этих грибов, есть большая вероятность того, что уже в ближайшее время они могут полностью исчезнуть. Поэтому если вы заказали в ресторане омлет, в состав которого входят мацутакэ, будьте готовы расстаться с суммой, которая измеряется в тысячах.

6. Самый дорогой в мире омлет фриттата
Омлет за 1 000 долларов США (777 евро) можно отведать во время завтрака в нью-йоркском ресторане "Norma's Restaurant". Это блюдо такое дорогое, поскольку в его состав входят омары и кавиар из осетра, который стоит 65 долларов США за 30 граммов. Один из самых дорогих завтраков в мире.

7. Самый дорогой в мире пончик
Такой завтрак можно отведать в нью-йоркской гостинице "Westlin Hotel", заплатив 1 000 долларов США (777 евро). Пончик смазан сливочным сыром с белыми трюфелями, его украшают пищевое золото, рябина, миндаль и ягоды годжи.

8. Юбарские дыни
Самый дорогой в мире плод: на одном из аукционов за парочку таких дынь некий ресторан заплатил целых 26 тысяч долларов США (около 20 тысяч евро), а стандартные юбарские дыни стоят в японских супермаркетах от 50 до 100 долларов США (примерно от 40 до 78 евро). Почему они такие дорогие? А потому, что их выращивают в ограниченных количествах только в одном месте на планете — в теплицах японского городка Юбари. Блюда из дыни оранжевого цвета в мире очень высоко ценят благодаря ее сочной сладкой мякоти и красивым пропорциям плода.

9. Samundari Hazana, или "Сокровище из морепродуктов"
Гастрономическое чудо и самое дорогое в мире блюдо карри: его можно попробовать в лондонском ресторане "Bombay Brasserie", заплатив 3 200 долларов США (около 2 490 евро). Рецепт родился в 2008 году в связи с приемом, устроенным в честь премьеры кинофильма "Миллионер из трущоб". Для приготовления повара используют самые дорогие ингредиенты, которые только возможно найти: белые трюфели, девонское крабовое мясо, белужья икра, шотландские омары, морские ушки и перепелиные яйца, и посыпают все блюдо "съедобным золотом" — эксклюзивной пищевой добавкой. "Samundari Hazana" в переводе с языка жителей Индии означает "Сокровище из морепродуктов".

10. Пицца "Royale 007"
Одно из самых дорогих в мире блюд -- за 4 200 долларов США (3 265 евро) -- несколько лет назад в Италии приготовил шеф-повар Доменико Кролла. Пиццу диаметром 30 сантиметров украшают пищевое 24-каратное золото, омар, маринованный в коньяке высочайшего класса, и пропитанный шампанским кавиар. Другие ингредиенты -- копченый шотландский лосось и медальоны из оленины. Как сказал повар, такая пицца — идеальный подарок ко дню Святого Валентина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!