Foto: DELFI
Виноград в Латвии выращивают довольно давно, причем эту культуру используют и для виноделия, и для получения сока, а также подают на стол в свежем виде. Хотите завести собственный виноградник? Специальное приложение газеты Latvijas Avīze - Vīnogas Latvijā - пишет о лучших сортах винограда, которые можно вырастить в латвийских условиях.

Прежде чем приступить к созданию виноградника, следует определиться с тем, с какой целью вы будете выращивать виноград. Рекомендуется продегустировать ягоды на выставках, которые регулярно организует Общество виноделов. Затем трезво оцените возможности вашего сада. Так, не стоит забывать, что в северо-восточных районах Латвии период вегетации заканчивается на две недели раньше, чем в Курземе. Поэтому там следует выращивать, например, такой сорт, как "Амурский-4".

Помните, что для сортов винограда с синими ягодами нужно больше солнца, чем для "зеленого" винограда. Если вы сажаете 5-6 сортов садового винограда, выберите какой-либо из самых ранних (например, Cīravas Agrā), и как можно более поздний (Swenson Red). Так у вас получится своего рода конвейер, который позволит долго наслаждаться урожаем.

За последнее 10-летие список самых популярных в Латвии сортов винограда заметно изменился. Сегодня в нем преобладают сорта, созданные Г.Весминьшем. Главное преимущество новых сортов в том, что они созревают заметно раньше (традиционные сорта типа Supaga, Guna и пр. созревали за 110-120 дней, новые сорта - за 90-100 дней).

Liepājas Dzintars

Очень ранний сорт, созревает в течение 90-100 дней, в неотапливаемой теплице даже за 70 дней. Для опыления нужны такие рано зацветающие сорта, как "Хасанский сладкий", Cīravas Agrā, Dovga, Supaga и т.д. Мелких ягод практически нет. Кисть среднего размера, весом 200-280 граммов. Ягоды круглые, желтого цвета, с 1-2 мелкими семечками. Отличное качество - тонкая кожица, сочная мякоть с легким мускатным ароматом. В ягодах содержится 20-23% сахара. Сорт устойчив к морозу (до -25-26 градусов). Для выращивания не требуются химические препараты.

Cīravas Agrā

Универсальный сорт с очень ранним созреванием ягод (95–105 дней). Кусты среднего размера, цветы самоопыляются. Кисти весом 200-250 граммов, средней плотности, конической формы. Ягоды круглые, зеленовато-желтые, с 1-3 мелкими семечками. Мякоть сочная, гармоничный аромат муската и прекрасный вкус. Сорт способен выдерживать морозы до -24 градусов.

Dovga

Столовый сорт, созреваемость такая же, как и у Cīravas Agrā. Опыление не требуется. Кисти крупные, 300-400 граммов весом, конической формы. Ягоды крупны, с 2-3 мелкими семечками. Кожица тонкая, но не рвется. Мякоть очень сочная, вкус приятный и необычный. Содержание сахара - 18–22%. Сорт выдерживает морозы до 23–24 градусов. Dovga считается одним из лучших сортов винограда, выращиваемых в Латвии.

Liepājas Agrā

Кусты среднего размера, для опыления цветов нужны такие сорта винограда, как "Хасанский сладкий", Cīravas Agrā, Dovga, Supaga и т.д. Кисти конической формы, весом 180-200 граммов, средней плотности. Ягоды довольно крупные, желтого цвета, с 1-2 мелкими семечками. Кожица тонкая, мякоть крайне сочная, вкус гармоничный, с легким ароматом муската. В остальном сорт аналогичен Liepājas Dzintars.

Виноделы оценили также такие сорта винограда, как Maiga, Elga, Cīravas Sārtā и Dietlava, сообщает Latvijas Avīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!