Foto: PantherMedia/Scanpix
Гриль на балконе многоквартирного дома: законно ли это? За ответом на этот животрепещущий вопрос портал DELFI обратился к Полиции самоуправления.

Закона, который запрещает или разрешает жарить мясо на балконе, не существует. Периодически полиция получает жалобы на то, что кто-то жарит шашлык, и дым от мангала или гриля попадает в окна соседей, создавая им неудобства. Но это случается не так часто, и разработка специального регулирования этого вопроса на повестке дня не стоит, отмечает Полиция самоуправления.

Пожарные придерживаются другого мнения. Начальник Управления по надзору за пожарной безопасностью ГПСС Дзинтарс Лагздыньш напоминает, что в правилах четко сказано: использовать в многоквартирных домах устройства с открытым пламенем можно только при условии соблюдения правил эксплуатации. Балконы слишком узкие для того, чтобы использовать на них гриль, к тому же дым распространяется вверх и попадает в другие квартиры.

deutche_welle_video

Вывод: несмотря на то, что прямого запрета на использование гриля на балконе нет, лучше все же воздержаться от этой идеи - ради собственной безопасности и чтобы избежать конфликтов с соседями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!