Foto: Kate Ozoliņa
О вкусах не спорят, но встречаются предметы и пространства, гладя на которые, невольно думаешь "Да, это красиво". Tava Māja рассказывает о стильной квартире на одной из самых шумных улиц Риги, и, пожалуй, это как раз тот самый случай.

Просторная шестикомнатная квартира расположена в историческом доме на улице Бривибас 105. Дом построен по проекту Аугуста Вите — архитектора, известного своим зданием в стиле неоклассицизма на улице Кр. Валдемара, где сейчас находится Министерство иностранных дел.
Известно, что этот дом принадлежал самому архитектору. В экстерьере здания Вите использовал приемы и решения, характерные для югендстиля — богатый, эклектичный декор, где витой орнамент соседствует с прямыми геометрическими элементами.

К сожалению, у нас нет возможности узнать, как интерьер квартир этого дома выглядел 100 лет назад, но мы можем увидеть, как они выглядят сейчас.

deutche_welle_video

Стильный интерьер этой квартиры удивительно гармонично сочетается со своим местонахождением: старинный дом на самой главной улице города, где бьется сердце столицы. В интерьере всей квартиры идеально сочетается роскошь и минимализм. В апартаментах площадью 162 кв.м. расположены 6 комнат: прихожая, просторная гостиная и каминный зал, объединенный со столовой, библиотека, две спальни, ванная комната и отдельная кухня.

В одной из просторнейших квартир дома большие окна обращены на три стороны света, поэтому здесь всегда светло. А в интерьере замечательно сочетаются современные лаконичные решения и изысканные старинные вещицы. Многие оригинальные элементы квартиры отреставрированы и заново обрели свой первоначальный облик, например, великолепный камин в гостиной. Надо отметить, что в интерьере присутствуют предметы мебели таких брендов как Minotti и Minotti. Особое внимание привлекает освещение — потолки увенчаны люстрами из венецианского стекла.

Лейтмотивом всего интерьера можно назвать аскетичную роскошь, которая подчеркнута контрастным сочетанием белого цвета и темно-коричневой гаммы. Эта выразительная комбинация выглядит очень сдержанно и опрятно, создавая впечатление чистого и ухоженного дома.

Статья подготовлена в сотрудничестве с Knowhow Realty.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!