Foto: Pixabay

Наверняка у вас дома есть майки, которые вы уже не носите, но просто выбросить их было бы расточительством. Huffington Post рассказывает, как можно дать старой футболке новую жизнь с пользой для вас и окружающей среды.

Вместо пластиковых пакетов — сумка

Из футболок получаются отличные сумки, с которыми можно ходить за покупками и больше не покупать пластиковые пакеты. Отрежьте рукава, горловину и зашейте низ – сумка готова. Природа скажет вам спасибо, а вы дадите любимой старой футболке новую жизнь.

deutche_welle_video

Лоскутное одеяло

Одна из читательниц рассказала, что собрала все футболки дочери, которые накопились за ее учебу в школе, и сшила из них лоскутное одеяло для дочки, которая уехала учиться в университет.

Украшения

Футболки — это не только практично, но и красиво. Из старых футболок можно делать ожерелья, браслеты, серьги, шарфы техникой макраме, завязывания узелками, плетения кос.

Подушки

Читательницы Hufington Post отметили, что часто делают из футболок подушки и наволочки, что очень удобно, когда, например, болеет ребенок, или вы сделали масляную маску для волос на ночь.

Декор

Не дайте пропасть вашей коллекции футболок с логотипами музыкальных групп — купите несколько холстов на подрамниках или пяльцы большого диаметра и обтяните их футболками. Обрежьте лишнее и у вас готовы уникальный декор для ваших стен.

Полотенца

Возможно, вы не знали, но обычные банные махровые полотенца вытягивают слишком много влаги из кожи и волос после душа или ванны. Вместо толстых полотенец можно использовать чайные полотенца или, да-да, футболки. Более того, тонкая ткань футболки гораздо меньше травмирует волосы при просушке.

Детская одежда

Взрослые футболки — идеальный материал для того, чтобы перешить их в детскую одежду: платьица, комбинезоны, летние легкие шорты, юбки.

Аксессуары для питомцев

Многие хозяева перешивают футболки в спальные места и одеяла для своих четверолапых друзей и мастерят из футболок игрушки — согласитесь, это не так накладно, как каждый раз покупать новые.

Благотворительность

Если вам больше не нужны старые футболки, то отдайте их тем, кому они нужнее — в Красный Крест или, возможно, кто-то увлекается рукоделием и будет рад лишнему материалу. А если у вас есть возможность, то отдайте футболки на текстильную переработку — так вы уменьшите использование природных ресурсов и поможете защитить окружающую среду.

Пижама

Старые футболки, может, и утрачивают свежесть цвета, но со временем становятся более мягкими и приятными к телу, что делает их идеальной альтернативой пижаме и ночным рубашкам для взрослых и детей.

Коврики

Если разрезать пару футболок на полоски, то можно сплести замечательный коврик для кухни, где он защитит напольное покрытие от падающих продуктов, или для ванной комнаты, чтобы после душа не становиться ногами на холодный пол.

Одежда для кукол

Футболки годятся не только для перепошива детской одежды, но и для кукольной. Ваши дети могут попробовать себя в качестве модельеров и создать куклам целый гардероб, не потратив на ткань ни цента.

Шарфы

Не торопитесь выбрасывать старые футболки — они еще могут сослужить вам хорошую службу. Отрежьте верхнюю половину футболки по прямой линии под рукавами и у вас есть новый легкий снуд.

Абажур

Одна из читательниц поделилась своим опытом и рассказала, что она превратила старую футболку в абажур для светильника — она сделала это в технике макраме, но мы уже знаем, что это не единственный способ.

Салфетки для снятия макияжа

Возьмите чистую баночку с крышкой, налейте туда мицеллярную воду, и положите туда лоскутки старой футболки, нарезанной под размер баночки. Теперь у вас всегда под рукой эффективное средство для снятия макияжа.

Тряпочки

Не будем забывать и о том, как большинство людей использует старые футболки сразу после того, как они прекращают их носить — тряпочки. Ими можно удобно протирать, мыть, чистить, полировать, отчищать все, что угодно — от мебели до комнатных растений и автомобиля до мойки полов.

Уход за волосами

Этот метод стар как мир, но тем не менее стоит, чтобы о нем рассказали еще раз. Если вы хотите наутро проснуться с идеальными локонами, то разрежьте старую футболку на полоски, и этими полосками завяжите собранные в колечки пряди волос. Ложитесь спать, а утром вам останется только снять полоски и уложить локоны в желаемую форму.

Новая жизнь одежды

Старые футболки могут преобразить другие предметы одежды — рубашки, топы, платья, шорты, юбки. Комбинируйте и экспериментируйте — всего лишь несколько стежков и любимая вещь заиграет новыми красками.

Помощь в саду

Разрежьте старые футболки на ленточки и ими можно подвязать рассаду в саду или огороде, вьющиеся растения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!