Foto: PantherMedia/Scanpix
Осень как никакое другое время года требует от нас витаминной подпитки. Предлагаем вам несколько рецептов от шеф-повара "Ай как вкусно" Нормунда Барановскиса.

Свекольный мармелад


deutche_welle_video

Foto: Publicitātes foto

Cвекла — 5 шт.

Коричневый сахар — 2 стакана

Белое вино — 2 стакана

Апельсин — 1 шт.

Имбирный порошок (или натертый свежий имбирь) — 1 ч. л.

Чеснок — ½ зубчика

Молотая корица — ½ ч. л.

Гвоздика — 8 шт.

Ванильный сахар — ½ ч. л.

Соль/перец — по вкусу

Приготовление:

Сними со свеклы кожицу, натри (или нарежь мелкими кусочками) и положи в кастрюлю. Добавь вино, имбирь, сахар и приправы, немного провари.
Добавь сок и цедру одного апельсина, продолжай варить около часа, пока свекла не станет мягкой и не выпарится лишняя жидкость. Если не хочешь, чтобы в мармеладе были кусочки свеклы, все смели блендером в однородную массу. Разлей мармелад по стерильным банкам и поставь в прохладное место.

Свекольный мармелад прекрасно сочетается с разными сырами и поджаренным хлебом.

Совет повара, как готовить свеклу: ее можно ”сварить” в духовке: ополосни ее, заверни в фольгу и положи в сковородку. Подлей немного воды и запекай в духовке, разогретой до температуры 160 градусов. Свекла средней величины будет готова через 40 — 60 минут.

Свеклу также можно приготовить в пищевом вакуумном пакете! Очисти ее, нарежь небольшими кусочками и положи в пакет. Солить не надо, а вот различные пряности добавить стоит. Закрой пакет так, чтобы в нем не осталось воздуха, и положи вариться в воду. При этом способе свекла будет готова уже через 30 минут.

Клюквенные кексики с розмарином


Foto: Publicitātes foto

Ингредиенты:
Цельнозерновая пшеничная мука — 2 стакана
Яйцо — 1 шт.
Сахарная пудра — 1 стакан
Пекарский порошок (разрыхлитель) — 1 ст. л.
Мелкая соль — ½ ч. л.
Апельсин — 1 шт.
Молоко — ½ стакана
Растопленное масло — 2 ст. л.
Измельченный розмарин — 2 ст. л.
Свежая клюква — 1 ½ стакана
Измельченные орехи пекан — ½ стакана

Приготовление:

Разогрей духовку до температуры 180 градусов. Муку, разрыхлитель, соль и сахарную пудру просей сквозь сито — как минимум дважды. Взбей яйцо, добавь апельсиновую цедру и сок, теплое молоко и растопленное масло. Все смешай, добавь клюкву, розмарин, а также орехи пекан (или любые другие орехи по вкусу). Выложи полученную массу в формы для выпечки кексов (смело можешь заполнять их доверху, потому что объем кексиков не увеличивается). Поставь запекаться в духовку примерно на 20 минут.

Ржаная слойка в баночке


Ингредиенты:
Ржаной хлеб — 2 ломтика
Сливочное масло — 1 ст. л.
Коричневый сахар — 2 ст. л.
Клюква — 3 горсти
Сливки — 200 мл
Баночка с крышкой — 500 мл

Время приготовления: 25 минут

Приготовление:

Раскроши ржаной хлеб и 5 — 10 минут подсуши его в духовке, разогретой до 180 градусов. Остуди и размели (можешь использовать также и готовый тертый ржаной хлеб). Обжарь хлебную крошку в разогретом масле на сковородке, остуди. Взбей сливки с 1 ст. л. сахара. Для соуса разомни 2 горсти клюквы с 1 ст. л. сахара. Добавь в соус оставшуюся целую клюкву. Десерт уложи слоями в баночку.

Советы Aikāgaršo:
Если хочешь, чтобы этот десерт стал еще интереснее и полезнее, возьми вместо сахара натуральный мед, а вместо сливок йогурт — греческий или без вкусовых добавок.

Крупноплодная клюква станет более сочной, если ее на десять дней положить в морозилку, а потом дать оттаять при комнатной температуре.

Клюква богата витамином C, который помогает бороться с различными простудными заболеваниями. Для профилактики ешь смесь клюквы с медом (в пропорции 1:1).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!