Foto: Shutterstock

Любопытно, что устраивая фестиваль кондитеров "Riga Cake Festival", сама Роза, отнюдь не сладкоежка: "Но когда я вижу торт "Рубленый", которого почему-то нигде, кроме Якутска, нет, могу съесть килограмм за один присест. Это что-то очень похожее на торт "Наполеон", но вместо маслянистого крема — вареная сгущенка и тесто очень хрустящее. Я фанат вареной сгущенки и рассыпчатой крошки, это сочетание для меня самое вкусное". Фестиваль состоится уже скоро — 30 сентября. А полное инрервью с организатором фестиваля можете прочитать здесь.

Нам повезло и Роза Андросова поделилась с читателями DELFI EDA рецептом любимого торта.

"Рубленый торт" – это вкус моего детства. Немного напоминает "Наполеон" и слоёный торт, но не столь популярен, хотя в Советское время был главным тортом на прилавках.

deutche_welle_video

В Якутске он до сих пор очень популярен и на протяжении десятилетий горячо любим нашей семьей.

Я постоянно ищу глазами хотя-бы отдаленно похожий торт, крем которого сделан из вареной сгущенки. Печенье "Орешек" со сгущенкой внутри заменяют мне этот вкус.

Вареная сгущенка ассоциируется у меня с любимой бабушкой. Я была совсем маленькой, сладостей в те времена было немного, но она своих многочисленных внуков непременно хотела побаловать сладостями. Она варила банки со сгущенкой, а дальше из них делала различные десерты. Поэтому в нашей семье сладости с вареной сгущенкой – излюбленные.

Но речь не о печенье и не о вареной сгущенке. Речь о торте. Этот торт для меня – не просто торт, а вкус воспоминаний о радостных и счастливых моментах детства. Именно его папа приносил раз в месяц, когда получал зарплату. Это была такая семейная традиция.

По традиции также, папа всем раздавал карманные деньги. Старшей дочке – 100 рублей, средней – 50, и мне,младшей, 20. Я очень с большим теплом вспоминаю наши милые семейные истории.

И конечно же, какой бы праздник ни происходил, главным был он – рубленый торт. Правда, на мое день рождения главными были традиционные пельмени (мама была схвачена родами меня, когда она лепила пельмени).

Рубленый торт не назвать изысканным, он простенький в оформлении и приготовлении. Хотя, взяв его за базу, можно добавить и любимые ингридиенты, и украсить, как хочется. Вареная сгущенка сочетается со всем, и стопроцентно никого не оставит равнодушным!

::recepte::

На стол просейте муку, сверху уложите кубики маргарина, порубите смесь в крошку.

Добавьте сметану, еще порубите.

Замесите гладкое, эластичное тесто. Поставьте в холодильник на 1-2 часа.

Разделите тесто на пять частей и расскатайте, сделав их в меру тонкими.

Выпекайте коржи (заранее проткните их вилкой, чтобы коржи не вздулись) при 190 градусах до золотистой корочки, примерно, семь минут.

Дайте коржам остынуть.

Сгущенку взбейте с маслом.

Один корж пока отложите в сторонку.

Каждый из четырёх коржей обильно смажьте кремом и соедините между собой.

Пятый корж измельчите в крошку и посыпьте им торт.

Поставьте торт в холодильник на четыре часа.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!