Foto: Shutterstock
Летом варка клубничного варенья - один из пунктов, обязательных для каждой хозяйки. Все мы знаем, как прекрасно зимним утром намазать ложечку варенья на блинчик. Бывает, что из-за досадных ошибок банка варенья оказывается испорчена.

Чтобы избежать разочарований, достаточно следовать простым советам и, готовя варенье, помнить, что в этом процессе нет места импровизации и нужно придерживаться проверенной рецептуры. Вот несколько советов, соблюдая которые, по мнению экспертов кулинарного сайта "Thekitchn", вы избежите самых распространенных ошибок.

Варите варенье небольшими количествами

Когда мы покупаем или собираем очень много клубники, кажется логичным, что нужно увеличить количество остальных компонентов соответственно количеству ягод. Однако, так делать категорически запрещено! Даже если у вас есть большая кастрюля, и увеличение количества составных частей кажется хорошей идеей, этот шаг только усложнит процесс приготовления. Вместо этого сварите ягоды в два приема – меньшим объемом. Так вам не придется беспокоится, что варенье получится другой консистенции, чем задумывалось.

Класть столько сахара, сколько указано в рецепте

Foto: Shutterstock

В классических рецептах клубничного варенья, по которым консервировали ягоды наши бабушки, очень много сахара. Может показаться, что даже слишком много – но этому есть свои причины. Поэтому нельзя менять количество сахара по своему усмотрению.

Сахар помогает варенью загустеть и создает густую липкую текстуру. Если положить мало сахара, варенье не загустеет и останется жидким. В интернете и кулинарных книгах очень много рецептов – если хочется уменьшить количество сахара, подыщите тот, в котором используется подсластитель.

Варите клубнику с лимоном

Foto: Shutterstock

Лимоны, а точнее лимонный сок – важный компонент клубничного варенья. Лимон регулирует насыщенный сладкий вкус, и варенье не будет приторным. К тому же лимон содержит природный пектин, который является желирующим веществом.

Лимон лучше пектина в порошке, который продается в магазине. Если вы варите джем из клубники, без лимона вам не обойтись, ведь в самой клубнике пектина почти нет. Количество лимона, необходимое для варенья, определяется в пропорции к пектину, который вы используете – если варите без него, положите половину лимона, если немного добавляете, кладите четверть лимона. Из готового варенья лимон лучше выловить.

Преодолеть страх пектина

Foto: AFP/Scanpix

Не так плох пектин, как его малюют. Поскольку в клубнике, как сказано выше, природного пектина мало, нет ничего плохого в том, чтобы сгустить варенье имеющимися средствами. Тем более, что без пектина варенье получится жидким, или варить его придется слишком долго.

Поэтому не отбрасывайте рецепты варенья, в которых нужен пектин. Ягоды, сваренные с ним, получатся ярче и не разварятся. Отличное решение – положите сахар с добавленным пектином и вам не придется высчитывать пропорции, добавляя его отдельно.

Не торопить процесс

Foto: Shutterstock

Очень важно не переварить варенье, однако столь же важно не убрать кастрюлю с плиты слишком быстро. Разумеется, есть рецепты, в которых ягоды варятся считаные минуты, но варенье-пятиминутка требует определенного навыка и таит в себе риски. В банках ягоды могут отделиться от сладкого желе и у варенья не будет однородной консистенции.

Чтобы все ягоды проварились равномерно, поварите их на пару минут дольше и немного разомните толкушкой для картофеля. Тогда из ягод выйдет лишний воздух, содержащийся в мякоти. В тот момент, когда варенье начнет остывать, пузырьки воздуха не потянут ягоды наверх, и варенье застынет равномерно и красиво.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!