Foto: PantherMedia/Scanpix
Обычно яйца не залеживаются в холодильнике или на кухонной полке – этот продукт настолько востребован в кулинарии, что просто не успевает испортиться. Однако, знать срок хранения яиц важно, ведь несвежее яйцо может не только испортить вкус блюда, но и нанести вред здоровью.

Чтобы понимать, на какой срок хранения рассчитывать, найдите на упаковке дату выпуска яиц и срок годности. Штамп со сроком годности должен стоять и на скорлупе каждого яйца. Обычно яйца хранятся в холодильнике 4 – 5 недель, но есть важная деталь – нельзя менять режим хранения. Если вы положили яйца в холодильник, не перемещайте их на следующий день хранится на полку, если только не собираетесь использовать сразу, как только они согреются до комнатной температуры. Перепады температур разрушают структуру яйца и могут вызвать рост болезнетворных бактерий. Кстати, если вы будете в ближайшие пару дней что-то готовить, а в рецепте сказано, что нужны яйца комнатной температуры, лучше вовсе не класть их в холодильник.

Перед покупкой проверьте, нет ли на яйцах трещин и отверстий. Конечно, покупать такие яйца нельзя. Если вы обнаружили разбитое яйцо уже дома, просто выбросьте его –возможно, так вы избежите серьезных неприятностей со здоровьем. Не советуем скармливать такое яйцо и домашним животным.

Чтобы сохранять температурный режим, не храните яйца в дверце холодильника. Мы любим яйца за их натуральный вкус, поэтому следите, чтобы скорлупа не соприкасалась с мясом, рыбой и другими сырыми или ярко пахнущими продуктами. Лучше всего держать яйца в магазинной упаковке на средней или нижней полке холодильника. Яйца не моют перед хранением, потому что вода разрушает естественную защитную оболочку скорлупы и они быстрее портятся.

Как проверить, свежее яйцо или испортилось?

Если вы не уверены, что яйцо еще свежее, можно положить его в глубокую миску с водой. Свежее яйцо утонет и будет лежать на боку. Если яйцо стоит вертикально на дне, его еще можно есть, но только в сваренном вкрутую виде. Протухшее яйцо всплывет. Этот метод основан на том, что скорлупа пропускает воздух – чем больше воздуха внутри яйца, тем оно старее.

Как долго хранить вареные яйца и блюда из яиц?

Яйца вкрутую и блюда из яиц нужно хранить в холодильнике. Блюда, приготовленные из яиц могут находиться при комнатной температуре не дольше 2 часов, а жарким летом, когда температура поднимается до +29˚С и выше, не дольше получаса. Яйца вкрутую можно хранить в холодильнике одну неделю. Прежде чем положить в холодильник вареные яйца и блюда из яиц, оберните их пищевой пленкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!