Одни детки воспринимают намазывание солнцезащитным кремом как докучливую процедуру, другие — как забавную игру. Но чувствительной коже ребенка необходима специальная защита. Солнечные лучи проникают в нее быстрее и глубже, чем у взрослых, кожа которых в десять раз толще. Поэтому воздействие ультрафиолета на кожу малыша может иметь негативное последствие в будущем.
Возрастные особенности

В первые два года жизни ребенка еще только утолщается роговой слой кожи под воздействием солнечных лучей и образуется пигмент — меланин, отвечающий в организме человека за загар. Но и после двух лет малышу при воздействии ультрафиолета потребуется на несколько дней больше, чем взрослому, чтобы сработала собственная защита кожи. Защита от солнца с учетом возраста ребенка имеет свои особенности.

В первый год жизни грудничкам даже в тени (там остается до 40 процентов ультрафиолетовых лучей) необходима одежда с длинными рукавами, панамки с широкими полями, непокрытые места надо смазать солнцезащитным кремом. Даже незначительное покраснение может навредить коже.

На втором году жизни по-прежнему следует избегать палящего солнца. В тени голые руки и ноги, защищенные кремом, уже достаточно хорошо будут переносить солнечные лучи. Однако голова и тело должны оставаться покрытыми. С третьего года жизни дети могут бывать на солнце — тщательно смазанные кремом и в панамке — максимум два часа в день. Начинать надо с нескольких минут, с каждым днем понемногу увеличивая пребывание на солнце.

Светозащитный фактор

Понятно, что летом ребенок проводит под солнышком значительно больше времени, чем позволяет ему собственные защитные механизмы кожи. Продлить время пребывания под палящим солнцем могут помочь солнезащитные кремы. Почти все современные солнезащитные кремы для детей имеют двойную защиту: физические фильтры (например, оксид цинка, оксид титана) — микропигменты ложатся на кожу в виде защитной пленки, отражающей солнечные лучи, и химические фильтры, гарантирующие высокий защитный фактор коже ребенка. На упаковках солнцезащитных кремов физические фильтры часто называют натуральными.

Земли достигают А и В спектры ультрафиолетового излучения. Защитные фильтры блокируют воздействие средневолновых ультрафиолетовых лучей В, ответственных за солнечные ожоги, а также они защищают от длинноволновых лучей А, глубоко проникающих в кожу и ускоряющих ее старение. Поэтому при выборе крема обратите внимание, чтобы он содержал факторы защиты как от А (бензофеноны, дибензолметаны и другие), так и от В (кислота корицы, салицилаты и другие) спектра.

Для ребенка необходимо подбирать крем со светозащитным фактором свыше 15. Это число означает, во сколько раз дольше безопасного времени можно находиться на солнце. Безопасным считается время, пока кожа не начинает краснеть под действием ультрафиолетовых лучей. Период действия собственной защиты кожи составляет у детей максимум 5-10 минут. Расчет прост: если солнцезащитный фактор равен 15, то пребывать на солнце ребенок может не дольше 1 часа 25 минут (15х5 минут).

Крем, молочко или лосьон

Детские кремы от солнца, как правило, очень хорошо переносятся, не содержат ни консервантов, ни ароматических добавок. Но все-таки химические фильтры, улавливающие ультрафиолетовые лучи и структурно изменяющиеся под их воздействием, и превращающие солнечную энергию в тепло, имеют недостаток. У чувствительной кожи они могут вызывать аллергическую реакцию. Если ребенок все-таки реагирует на них появлением покраснений, зуда, то для его кожи подойдет такой сорт крема, в котором мало или совсем нет химических фильтров, а используются только минеральные микропигменты. Правда, у чисто микропигментных кремов светозащитный фактор — максимум 15. Детские кремы от солнца обычно содержат много жира. Густые кремы предназначены для лица, а молочко или лосьоны, которые легче наносить, — для тела. Не содержащие жира гели слишком сушат детскую кожу. Такие добавки, как пантенол с витамином В, бизаболол из цветков из ромашки, экстракты календулы и алоэ вера охлаждают, увлажняют и успокаивают кожу. Витамин Е улавливает вредные для клеток свободные радикалы (соединения активного кислорода), образующиеся в коже под воздействием ультрафиолетового излучения,и предохраняет от солнечной аллергии.

Совет

Cмазывайте кожу ребенка кремом за 20-30 минут до того, как выходить на пляж или улицу, чтобы солнцезащитное средство могло подействовать в полной мере. После купания тщательно оботрите ребенка: мокрая кожа легче обгорает. Крем, в том числе водостойкий, нанести повторно, поскольку полотенце наполовину сотрет его. После пребывания на солнце детскую кожу также желательно смазать кремом (например, соответствующим кремом после загара).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!