Foto: DELFI.lt
В первый день двухдневного праздника моды "Mados infekcija" свои коллекции показали литовские, местные дизайнеры, а также марка Ready to fish (Голландия).

Литовского дизайнера Габриэллу Янушкевичуте на создании коллекции "111111" сподвигла та самая уникальная дата, которая случилась в прошлую пятницу. "Я пыталась найти отправные точки в корреляции с этой датой, и мне кажется я их нашла", — говорит дизайнер. В коллекции вы увидите эксперименты дизайнера с трикотажем. А также нельзя не отметить и то, что вдохновили литовского модельера ретроспектива художника Пита Мондриана, а также впечатления от коллекции Юозаса Статкявичуса. Часть коллекции была показана в этом году на выставке в Париже.


Свою коллекцию "Прототипы" показала также известный литовский дизайнер, Сандра Страукайте. Кстати, она один из идейных вдохновителей модного шоу "Mados infekcija". " В советское время был очень популярен цветной хлопок, и именно он натолкнул меня на создание этой коллекции", — говорит дизайнер, — Меня также вдохновили великие дизайнеры — Ив Сен Лоран и Кристиан Диор. Своей коллекцией прототипов я хотела сказать, что одежду можно создавать из чего угодно".


Весенне-летняя коллекция голландской марки Ready to fish сделана под впечатлением от фильма "Париж, Техас". Романтические цвета и узоры в сочетании с грубыми материалами в гранжевом стиле создают контраст между Парижем и Техасом. Главное здесь — грубые ткани и ассиметричные силуэты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!