Foto: DELFI.lt
Масштабное мероприятие "Mados infekcija" проходит в Литве всего два дня, зато в самом сердце Вильнюса, и в Центре современного искусства. Каждый вечер дизайнеры демонстрируют свои коллекции: по 3-4 блока в день, в каждом из блоков по 3-4 дизайнера. В этом году были представлены в основном литовские дизайнеры, а также гости из ближней Латвии, Дании, Голландии, Великобритании и Франции.

Портал DELFI Woman побывала на модном мероприятии, и привез небольшой отчет о происходившем. Каждый день мероприятие посещает по 1200 — 1300 человек, сообщили порталу DELFI Woman организаторы "Mados infekcija". Всего "Mados infekcija" посещает от 2500 до 3000 человек. Фэшн-шоу имеет свою бесплатную газету, которая рассылается по кафе, барам и ресторанам Вильнюса. В ней рассказывается об истории мероприятия, дизайнерах, представляющих в этом году свои коллекции, и организаторах.

Модная литовская публика в эти дни выглядит особенно привлекательно. И, к слову сказать, не всегда понятно кто ярче и моднее: те, кто показывает коллекции на подиуме, или те, кто сидят в зале и смотрят на них. В сравнении с нашей Неделей моды здесь, безусловно, лучше оборудовано для показов помещение, отличный свет и звук.

Что касается коллекций, нельзя сказать что в этом году здесь были какие-то интересные открытия. Впрочем, смотрите сами.

Иракли Насидзе (Франция) — французский дизайнер, грузинского происхождения, с 2003 года участник Недели Высокой моды в Париже, где он ежесезонно представляет коллекции Haute Couture. Он уже вошел в историю, как первый грузинский дизайнер, принявший участие в парижском показе Haute Couture. Работал под руководством Кристиана Лакруа и Жана-Луи Шерера. Его последнюю коллекцию вдохновил Тбилиси коллекция характерна ассиметричным кроем, сложными узорами и швов, архитектурных линий, сочетание различных фактур, тканей — кашемира, шелка и мохера, множеством разрезов на платьях спереди и сзади. Ткани с использованием блеска, люрекса, серебристые, и естественных, приглушенных тонов. С его одеждой можно играть: шарф может превратиться в пиджак или платье, шарф — капюшон.Ту же одежду можно носить весь день, и — как рождение свыше — в ночное время.


Лаура Дайлиданиене. Литовский дизайнер представила на суд публики длинные трикотажные широкие юбки в пол, некоторые с каркасом по низу, серого и бежевого цвета, которые дополняли яркие жизнерадостные желтые жилеты и жакеты жесткого геометрического кроя. Коллекция посвящалась сказкам Ганса-Христиана Андерсена. Последней на показе шла невеста, в развевающемся белом платье, в руках у которой было нечто из пластика, наполненное водой, в котором плескались две яркие аквариумные бойцовые рыбки, петушки.


Cunnington&Sanderson (Великобритания). Дуэт двух дизайнеров Мэтью Чаннингтона и Джон Сандерсон из Туманного Альбиона начал развиваться во время учебы. Дизайнеры создают эмоциональную одежду, немного провокационную, но это чувственная и скульптурная коллекция, с ярко выраженным намерением понять эмоциональный мир женщины, установить с ней контакт. Черные многослойные платья-коконы, созданные из больших объемов ткани. Фотопринты. Акцентированные, остроконечные плечи. Складки, многослойность, конструкции, напоминающие рыцарские кольчуги. Цвета черный, графичный, и белый. Немного готики, немного от конструкции кокона, ассиметричные платья с наслоениями на плечах или в районе талии. Платья как архитектурные композиции, платья-пончо с низко вырезанными проймами для рукавов.


А ожившие мертвецы от Barbara í Gongini из Дании и вовсе сначала загипнотизировали зрителей. Палитра цвета Барбары — всегда черная и белая, а также несколько оттенков серого. Но в этот раз публика увидела только черный цвет. Главное здесь не цвет, а эксперименты с формами, с кроем… Барбара показала мощное визуально действующее шоу, которое выстраивалось у нас на глазах под гипнотические звуки. Недаром дизайнер родом из Дании, глядя на это шоу, тут же приходит в голову соотечественник госпожи Гонгини, режиссер Ларс фон Трир, тот еще гипнотический экспериментатор и с визуальным и с звуковым рядом. Что тут скажешь? Датский гипноз вполне удался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!