Foto: Vida Press
Многие мужчины хоть раз в жизни мечтали узнать, как это — быть женщиной. Но есть люди, для которых это не просто желание — они чувствуют себя заключенными в собственном теле, и потому готовы сделать все, чтобы изменить ситуацию. Современная хирургия позволяет решить множество проблем, связанных с физиологией, и потому мужчина сегодня свободно может стать женщиной.

Мы живем в изменчивое время. Многие темы, бывшие раньше табу, сегодня выносятся на всеобщее обсуждение, и трансвестизм, безусловно — одна из них. Сегодня люди, сменившие пол, становятся моделями, актерами и общественными деятелями. Поэтому мы решили познакомить вас с успешными людьми, совершившими трансгендерный переход.

deutche_welle_video

Олимпийский чемпион и отчим Ким Кардашьян: Кейтлин Дженнер

Foto: Reuters/Scanpix

Если говорить о событиях недавнего времени, то с уверенностью можно сказать, что одним из самых обсуждаемых людей, решившихся на операцию по смене пола, стал отчим звезды американского реалити-шоу Ким Кардашьян, 66-летний Брюс Дженнер. Сегодня он известен общественности под именем Кейтлин Дженнер.

А что было раньше? Раньше Брюс Дженнер был профессиональным легкоатлетом — на Олимпийских играх 1976 года в Монреале он завоевал золото и даже установил мировой рекорд, который оставался непреодоленным до 1980 года. Брюс был трижды женат, и является отцом шестерых детей — в том числе и младших сестрер Ким Кардашьян.

В феврале этого года Кейтлин призналась, что уже в девяностых прибегала к гормональной терапии, но тогда, еще будучи Брюсом, она познакомилась со своей будущей женой Крис, и отложила свою мечту по перемене пола на двадцать лет. В прошлом же году мечта, наконец, воплотилась в реальность, а Брюс-Кейтлин стала примером для многих людей, боящихся сделать шаг навстречу своим самым глубоким желаниям.

Главная хостес Нью-Йорка: Аманда Лепор

Foto: AFP/Scanpix
Перед тем, как "на сцену взошла" Кейтлин, одной из самых ярких транссексуальных персон в мире считалась именно она: американская модель, светская львица, актриса, певица и звезда таблоидов — одним словом, настоящая дива — Аманда Лепор.

Сейчас Аманде 48 лет (хотя некоторые люди данный факт воспринимают с долей сомнения), и в этот мир Аманда вошла в теле мальчика по имени Арманд. Так сложилось, что с самых ранних лет малыш недоумевал по поводу своего пола, и искренне не понимал, почему родители не покупают ему "девочковую" одежду.

Впервые о трансгендерном переходе Арманд задумался в 11 лет, и уже через шесть лет после этого решился на операцию по смене пола. Сразу же после этого новоявленная фемина вышла замуж за своего пластического хирурга. Правда, союз быстро потерпел крах — из-за боязни быть высмеянным окружающими, муж пытался буквально запереть Аманду в общем доме.

Через несколько лет женщине все же удалось сбежать от домашнего тирана. Именно тогда она, полная решимости, отправилась покорять Нью-Йорк. И сегодня мы видим, что ей это вполне удалось. Фрик-дива получила широкую известность в качестве дизайнера, а также благодаря своей музыкальной деятельности и успеху в роли хостес популярных ночных клубов. Она также стала лицом многих известных компаний (Heatherette, M.A.C, Mego Jeans, Swatch, CAMP Cosmetics и др.).

Звезда пятидесятых и икона транссексуалов: Кристина Йоргенсен

Foto: Vida Press

Американка Кристина Йоргенсен — первая женщина, сделавшая свою историю по смене пола достоянием общественности, тем самым обеспечив себе статус настоящей иконы транссексуального мира.

А родилась Кристина в 1926 году в Бронксе. Тогда она была мальчиком по имени Джордж, внешне ничем не отличавшимся от других. Он закончил школу и, как настоящий мужчина, отправился служить в армию. Однако внутри паренек всегда ощущал страшное несоответствие — мужское тело было лишь внешней оболочкой для хрупкой и ранимой женщины, скрывавшейся внутри.

После окончания Второй Мировой Джордж долгое время не мог найти себе места под солнцем, пока однажды не узнал о возможности совершить трансгендерный переход.

Чтобы стать Кристиной, в 1951 году Джордж отправился в Данию. Для судьбоносного перевоплощения ему пришлось пройти пять операций и бесконечно большое число гормональных инъекций.

Весть о мужчине, изменившем пол, очень скоро облетела все мировые издания. Кристина стала знаменитой. И ощущала себя как никогда женственной. Даже вопреки тому, что американские медики считали ее "кастрированным мужчиной". Йоргенсен же подобные заявления предпочитала просто не комментировать.

После операции Кристина успешно работала в сфере шоу бизнеса и активно боролась за права транссексуалов. Женщина ушла из жизни после длительной борьбы с раком легких незадолго до своего 63-го дня рождения.

Самая известная модель-андрогин: Андреа Пежич

Foto: Vida Press

В 2008 андрогинного юношу сербского происхождения Андрея Пежича заметил букер модельного агентства Chadwick Modeling Agency. После этого карьера Пежича стремительно пошла вверх. И главным образом благодаря весьма неоднозначной внешности.

В 2011 году Пежич стал настоящей сенсацией в мире моды. А спустя еще три года он сменил пол и стал именовать себя Андреа.

До операции манекенщик участвовал в показах как мужских, так и женских коллекций известных модных домов, а после нее стал демонстрировать исключительно женские вещи.

В интервью журналу People Пежич призналась, что о смене пола начала задумываться еще в подростковом возрасте. Когда (тогда еще мальчику) Андрею было 13 лет, он досконально изучил в интернете все аспекты трансгендерного перехода и решил во что бы то ни стало пройти сложную процедуру. Сегодня Андреа в многочисленных интервью признается, что чувствует себя абсолютно счастливой. И показывает журналистам свое обручальное кольцо.

Продолжательница знаменитой актерской династии: Алексис Аркетт

Foto: AP/Scanpix
Американская актриса, продюсер, певица и перфоманс-артистка Алексис Аркетт родилась в Лос-Анджелесе в 1969 году под именем Роберт, однако уже в подростковом возрасте начала ощущать себя девочкой.

Алексис — представительница актерской династии. Самые знаменитые из ее родственников — актеры Розанна, Патриция и Дэвид Аркетты. Сама Алексис также снискала славу на олимпе шоу бизнеса.

В начале карьеры Аркетт участвовала в различных травести шоу, но всерьез задумалась об операции по смене пола лишь незадолго до своего сороколетия. Позже она стала активисткой ЛГБТ движения и стала оказывать помощь транссексуалам, проходящим через процедуру коррекции пола.

Однако, Алексис не суждено было долго прожить в женском теле — она ушла из жизни после продолжительной борьбы со СПИДом в возрасте 47 лет.

Звезда сериалов и адвокат: Лаверна Кокс

Foto: Vida Press
Американская актриса, телевизионный продюсер и адвокат Лаверна Кокс снискала славу благодаря съемкам в популярном сериале о жизни заключенных женской тюрьмы Orange Is The New Black. Роль принесла 32-летней Кокс номинацию на премию "Эмми" в 2014 году, тем самым делая ее первым транссексуалом, выдвинутым на эту награду. В 2015 году актриса была включена в список ста наиболее влиятельных людей года по мнению журнала Time.

Кстати, у Лаверны есть брат-близнец по имени Ламар. Он также снимался в сериале, где изображал сестру в "предоперационный период".

Отметим, что Кокс является не только успешной актрисой, но и активной защитницей прав представителей сексуальных меньшинств. Сегодня Лаверна является единственной транссексуальной актрисой, чье восковое изваяние украшает экспозицию знаменитого музея Мадам Тюссо.

Первая транс-дива Евровидения: Дана Интернэшнл

Foto: AP/Scanpix
Одна из самых известных женщин, которые раньше были мужчинами — израильская певица Дана Интернэшнл, в 1998 году сенсационно победившая на "Евровидении".

На свет Дана появилась 44 года назад в небогатой семье выходцев из Йемена, проживающей на окраине Тель-Авива. Родители назвали новорожденного мальчика Ярон, однако ему с раннего детства нравилось играть с девочками, а в качестве игрушек он любил использовать куклы. Таким образом, уже в детстве мальчик проявлял признаки транссексуальности.

Из Ярона в Шарон мужчина превратился в 1993 году. И спустя всего год после операции женщина издала свой первый альбом под псевдонимом "Dana International". Альбом получился очень успешным, и певица продолжила свою карьеру. Мировую славу ей принесла песня "Дива", с которой она победила на международном конкурсе песен "Евровидение".

Сегодня Дана поет на иврите, английском, арабском, испанском, итальянском, русском и французском языках.

Первая транс-леди Балтии: Агнес Ландау

Foto: DELFI
Литовский парикмахер, стилист, модель и светсткая львица Агнес Ландау определенно является самой знаменитой транс-персоной в странах Балтии. Но родилась она простым азербайджанским мальчиком.

22-летний Рауль Маммедли из Баку в 2011 году перебрался в Вильнюс получать высшее образование, однако в итоге стал девушкой, перенеся операцию по смене пола.

Желание быть настоящей женщиной не покидало Рауля с юного возраста, но мама, с которой он пытался делиться своими чувствами, не воспринимала переживания сына всерьез. Сегодня же ничего не свидетельствует о том, что когда-то Агнес была молодым человеком.

Благодаря своей операции новоявленная женщина нашла себя в шоу бизнесе и стала любимицей СМИ. Сама Агнес называет себя "Литовским символом любви".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!