Foto: Publicitātes foto
Фестиваль "Балтийская жемчужина" в своей программе представит последний фильм великого кинорежиссера, снятый им для большого экрана - "Фанни и Александр".

14 июля весь мир отмечает 100-летие Ингмара Бергмана - величайшего кинорежиссера 20-го века. В культуре второй половины прошлого века Бергман — писатель, драматург, режиссер кино и театра — занял уникальное место. А если говорить в параметрах кинематографа этой эпохи, то рядом с ним по интеллектуальной и творческой мощи могут встать только Феллини, Куросава, Висконти и еще два-три режиссера.

Как говорил сам Ингмар Бергман, он открыл в кинематографе "язык, которым одна душа может общаться с другой, обходя репрессивный контроль интеллекта".

Прощаясь со своим зрителем, и мысленно подводя черту в творчестве, Бергман собирает в фильме "Фанни и Александр" все важные для него темы, расставляет их, как музыкантов оркестра, что бы дирижировать великолепной прощальной симфонией человеческих страстей.

Это один из самых триумфальных фильмов великого кинорежиссера, получивший 4 премии "Оскара", "Золотой глобус", премию Британской Киноакадемии BAFTA, высшие кинонаграды Франции, Италии, Британии, Швеции, МКФ в Венеции, Лучший фильм года - по мнению критиков США и Европы.

За мировым триумфом картины "Фанни и Александр", кончилась целая эпоха. Даже те, кто считал Бергмана слишком элитарным или слишком сложным, всегда приходили к тому, что картина "Фанни и Александр" — лучшее его произведение, которое можно пересматривать бесконечно. Не случайно, именно эту картину каждый год в канун Рождества показывает шведское телевидение.

Для рижан это поистине уникальный шанс увидеть фильм на оригинальной кинопленке 35мм, которую, за абсолютной невозможностью получить ее в Европе (копии нет даже на родине автора, в Шведском Киноинституте), фестивалю любезно согласился предоставить специальный отдел Американского Киноинститута, более известный по факту организации легендарной церемонии вручения наград "Оскар". Отдел, который занимается сохранением, реставрацией и консервированием копий всех фильмов, номинировавшихся и получивших премию "Оскар". И предоставляет возможность получить кинопленку лишь при подтверждении факта того, что ее невозможно получить из других источников. Так что можно с уверенностью сказать, что копия "Фанни и Александра", которую увидят рижские зрители является единственной в мире, и прилетит в Латвию прямо с голливудских холмов.

Все события в фильме показаны глазами Фанни и Александра: их ожидания, восторг и тревогу режиссер восстанавливает по "волнам своей памяти" в которых несомненные факты соседствуют с привидениями и магией, мир фантазий и реальная действительность сливаются в восприятии. Фильм поразительно красив, величественен и нетороплив, подробно воссоздавая не только внешнюю атмосферу минувших времён, но и пронзительное очарование безвозвратно исчезнувшей поры детства.

Фильм будет в представлен 19 сентября в кинотеатре Splendid Palace.

Билеты уже продаются в кассах Biļešuserviss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!