Foto: PantherMedia/Scanpix

В рамках Всемирных дней спирометрии, которые начались уже в конце августа, проводятся разные мероприятия для привлечения внимания людей к тому, как важно регулярно проверять свое здоровье легких. Одним из таких
мероприятий является возможность в ряде городов Латвии бесплатно пройти спирометрию, или быструю и простую проверку легких. 19 и 20 сентября такая возможность будет в Детской клинической университетской больнице.

В Детской клинической университетской больнице, предварительно записавшись
по телефону 22017770, 19 и 20 сентября у детей в возрасте от 5 до 18 лет будет возможность бесплатно пройти спирометрию. Спирометрия — это быстрая, простая и безболезненная процедура, во время которой ребенок должен сильно дуть в специальный аппарат (спирометр), чтобы узнать, какой объем воздуха и как быстро он может вдохнуть и выдохнуть. Наиболее важным является именно вопрос "как быстро можно выдохнуть?", так как таким образом можно определить, есть или нет сужения дыхательных путей.

Наиболее распространенные заболевания, которые характеризуются сужением
дыхательных путей и диагностируются с помощью спирометрии, бронхиальная астма и ХОБЛ, или хроническая абструктивная болезнь легких.

Более подробная информация о спирометрических измерениях в Латвии –
www.elpoviegli.lv или 22017770.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!