Foto: F64
Кто не знает "сумасшедших мамашек", пытающихся встать на защиту своего ребенка даже в том случае, когда ему ничего не угрожает даже теоретически? Ну и что, что они при этом напоминают оружие массового поражения последней модели и победить их при этом невозможно в принципе? Бывают в жизни и такие ситуации, когда прийти на помощь своему ребенку не только можно, но и настоятельно рекомендуется. Впрочем, даже в этих случаях не стоит оставлять за собой выжженную пустыню, ведь вам с этими людьми — особенно если это учитель, врач или родители его одноклассника/цы — еще общаться и общаться.

Портал DELFI собрал вместе те фразы, которые ни в коем случае не стоит говорить учителю вашего ребенка. Конструктивный диалог еще никто не отменял, даже если вам этого очень не хочется.

1. Мой сын говорит, что вы не даете ему достаточно времени, чтобы закончить задание. Мне хотелось бы услышать ваше мнение

Foto: stock.xchng

Вам может казаться, что вы максимально дипломатичны и настроены на диалог, но со стороны учителя все выглядит не настолько радужно. Самая лучшая тактика в данном случае — сбор информации. Почему бы вам не начать диалог следующим образом: "Кажется, моему сыну не всегда удается быстро справиться с заданиями. Как вам кажется?". В данном случае учителю не придется защищаться и он скорее и полнее разложит вам ситуацию по полочкам, так что вы будете иметь в активе не только описание страданий родного ребенка, сделанное им самим, но и противоположную сторону.

2. Виталик такой активный, потому что ему скучно на уроке

Foto: DELFI

Учитель — это как раз тот самый человек, который должен сделать так, чтобы каждому школьнику было интересно на его уроке, даже если это унылая геометрия или пение, которое ему может пригодиться только в душе, да и то не факт. Так что, если кто-то утверждает, что уроки Ивана Васильевича или Елены Викторовны скучны и не интересны, то это легко может значить то, что учитель не выполняет свою работу.

С другой стороны, все может быть не так категорично, как это кажется на первый взгляд. Родители часто оперируют этим аргументом в ответ на попытки учителя объяснить им, что их ребенку не достает самоконтроля на уроках. Так что вместо того, чтобы вставать в позицию "а ты кто такой?!", постарайтесь выяснить у учителя, в чем же конкретно дело и пообещайте поговорить с ребенком дома.

Если же вы точно уверены в том, что это не проблема поведения вашего сына или дочки, попросите преподавателя рискнуть и дать вашему ребенку задание посложнее, чем остальным, бросив тому своеобразный вызов. Порой это срабатывает не хуже многочасовых нравоучений дома.

3. Мой ребенок никогда не будет лгать. Если он говорит, что сдал тетрадь с заданиями, значит он ее сдал

Foto: F64

Как это ни печально, но дети иногда врут. И чаще всего они это делают, будучи загнанными в угол в ситуации, когда они очевидно "вляпались". Ребенок может отрицать очевидное с упорством буйвола, но устроит ли вас такой расклад? Не понравится он и учителю, которого подобным отрицанием обвиняют в небрежности ("сам потерял где-то, а сваливает на меня!"), или того хуже в халатности ("он меня ненавидит и постоянно гнобит!"). Чтобы разрулить ситуацию, попробуйте предложить учителю предоставить ребенку еще одну возможность для пересдачи.

4. Мы собираемся уехать на неделю. Не могли бы вы приготовить для моей дочери несколько заданий, чтобы она не отстала от класса?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Вам кажется, что вы поступаете очень ответственно и заботитесь не только о родном ребенке, но и о самом учителе, которому не придется потом тратить дополнительные усилия на то, чтобы ребенок догнал основную массу детей. Однако тем самым вы не только не избавляете преподавателя от лишних хлопот, вы ему их добавляете.

Во-первых, учителю придется потратить дополнительное время на то, чтобы собрать для вас в кучу те задания, которые он планировал давать классу в течение недели. Во-вторых, нет никакой гарантии, что класс не справится с ними много быстрее расчетного времени, и преподавателю придется объяснять ученикам новые темы. В-третьих — и это общеизвестный факт — будучи дома, дети занимаются гораздо меньше и с большей неохотой, нежели посещая школу.

Так что постарайтесь по возможности сделать так, чтобы ваши дети не пропускали школу, если только не случилось чего-то экстраординарного. А если уж пропустили, то просто уточните у учителя какие главы из учебника вам следует прочитать вместе с ребенком.

5. Мой сын совершенно не горит желанием идти в математический класс, но ему это пригодится в университете, поэтому я собираюсь настоять на своем

Foto: DELFI

Как часто родители совершают подобные ошибки, настаивая на том, чтобы их дети шли и получали совершенно не то образование, которое они хотят и к которому стремятся. В итоге, ребенок, который был бы счастлив, изучая пестики и тычинки или разрабатывая план очередного романа собственного сочинения, вынужден с тоской смотреть на математические формулы.

Попробуйте поговорить с учителем не с позиции "мы подумали и я решила", а с позиции "как вы думаете, выйдет ли из этого толк?". В конце-концов здравый смысл еще никто не отменял, и пытаться прожить жизнь за своих детей — не самое лучшее занятие.

6. Почему вы задаете так много заданий на дом?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Ваша дочь сидит допоздна над домашним заданием каждый вечер. При этом вы точно знаете, что это один и тот же предмет. Постоянно. Естественно, поговорить с учителем будет вашей первой реакцией. Однако не стоит бежать впереди паровоза и моментально обвинять преподавателя в том, что он не справляется со своей работой, ненавидит детей, не умеет рассчитывать задания и вообще нехороший человек. Попробуйте выяснить, существуют ли такая проблема у всех учеников или это только вашему ребенку приходиться корпеть над заданиями. Если со сложностями сталкиваются большинство детей, то учителю, скорее всего, необходимо пересмотреть свои методы работы. Если же ваш ребенок — единственный, кто сидит над домашними заданиями, то, возможно, вам стоит нанять репетитора или договориться с учителем, чтобы он "подтянул" вашу дочь или сына по предмету.

7. Леночка была так занята на тренировках всю последнюю неделю, что не успела закончить чтение

Foto: LETA

В жизни вашего ребенка и вы, и его учителя являются кем-то вроде большого начальства, которому едва ли можно заявить прямым текстом, что он не может выполнить заданную ему работу, поскольку весь вечер провел за игрой на гитаре или тренируясь правильно отбивать мяч. Да, у ваших детей может быть множество тренировок, но они не занимают (и не должны!) все его свободное время после школы. Если вы намерены вырастить из своего драгоценного чада именитого спортсмена или потрясающего музыканта, то есть смысл, либо перевести ребенка на домашнее обучение, либо отдать в специализированную школу. В противном случае лучше найти время на уроки.

8. Екатерина Александровна, почему вы поставили Диме тройку?

Foto: DELFI

Общение с классным руководителем или учителем-предметником вашего ребенка — это прекрасно, однако не стоит этого делать каждый день, несколько раз в день. Дело в том, и вы, наверное, об этом догадываетесь, что ваш сын — не единственный ученик в классе и уж тем более в школе. Если вы столкнулись с какой-то проблемой, постарайтесь сначала получить ответ у ребенка. И только если это не помогает или вы не удовлетворены полученным ответом, попытайтесь встретиться с учителем лично. И, разумеется, ваш ребенок тоже должен при этом присутствовать: в старших классах дети уже должны брать некоторую ответственность за свои действия на себя, а не сваливать все на преподавателей.

9. Моя дочь и ее друзья больше не общаются со Светой. Это не травля, у них есть право выбирать себе друзей самостоятельно

Foto: DELFI

На свете нет таких родителей, которые хотели бы поверить в то, что их ребенок кого-то травит, унижает и над кем-то издевается. Поэтому когда учитель внезапно затрагивает эту тему, то первой реакцией является стремление защитить своего ребенка, а лучшая защита, как известно — нападение. Но подумайте, неужели, по-вашему, учитель стал бы поднимать столь тяжелую и неудобную для многих тему, не будь у него веских доказательств того, что нечто подобное имело место быть?

Причем проблемы с травлей со стороны девочек могут быть намного серьезнее, поскольку женская половина человечества делает это изощреннее и злее. Спросите у учителя, чему конкретно он был свидетелем, и поговорите дома с ребенком. Прежде чем к "разборкам" примкнет школьная администрация, можно попробовать разрешить все мирным путем.

10. Я разговаривала с директором школы о том, как вы завалили половине класса зачет, и она сказала разобраться с вами лично

Foto: PantherMedia/Scanpix

Нет ничего хуже для учителя (впрочем, как и для представителей всех остальных профессий), чем попытки выяснить проблему через его голову, обратившись напрямую к вышестоящему начальству. Если не произошло ничего экстраординарного, то вам не стоит этого делать в любом случае: даже если вы очень устали, стремитесь поругаться или чувствуете обиду за весь несправедливо оцененный класс. Проблемы должны решаться, следуя по инстанциям — от учителя к директору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!