Foto: DELFI
Лето в самом разгаре и хотя ночи все прохладнее, днем солнце еще дает о себе знать, часто "на полную катушку". Между тем, многие люди, даже дожив до вполне сознательного возраста, не знают элементарных правил поведения в условиях, когда столбик термометра на градуснике вплотную подбирается к температуре тела (а и то уже и превзошел ее). Вот восемь основных советов по борьбе с жарой и правильному поведению в ситуации, когда вокруг все плавится.

1. Не купайтесь

Foto: LETA

Врачи настоятельно не рекомендуют купаться, если разница между температурой воды и воздуха превышает 10 градусов. Особенно это критично для тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Холодная вода может вызвать спазм сосудов, который может стать причиной стенокардии и даже инфаркта.

2. Избегайте "лоточной" еды

Foto: LETA

Первое правило жары — все, что может испортиться, на жаре портится в несколько раз быстрее. Не покупайте продукты, которые продаются "с лотка" или лежат в магазине не в холодильнике. В сильную жару от всех сроков годности можно смело отнимать несколько дней, особенно если магазины экономят на должном охлаждении (увы, этим страдают даже крупные сети) или их холодильники просто не справляются.

Соответственно, любые скоропортящиеся продукты дома должны храниться строго в холодильнике. Уходя на работу, забыли сметану на столе? Лучше по возвращению сразу ее выбросить.

3. Синтетическое не надевать, обтягивающее не носить

Foto: LETA

Одежда в жаркую погоду должна быть сшита, по возможности, из натуральных материалов. Свободные брюки и юбки вместо джинсов, широкие майки, рубашки навыпуск и блузки вместо подчеркивающих фигуру нарядов. И - да, если вы планируете провести на улице несколько часов в промежуток времени между 11 утра и 4 дня, то либо наносите на открытые части тела крем для защиты от солнца, либо оденьтесь так, чтобы максимально закрыться от солнца (длинные юбки и платья, брюки, шляпа с полями и т.д.).

4. Кондиционер источник живительной прохлады, простуды, радикулита и пневмонии

Foto: Publicitātes foto

Вопреки распространенному мнению, кондиционер в жару не только полезен, но и вреден, ибо подавляющее большинство его пользователей не знает простейших правил его использования. Правило номер один — температура воздуха под ним не должна быть ниже 18 градусов (и даже 18 градусов большинством будет восприниматься как "струя ледяного воздуха"). Правило номер два — правильная температура кондиционера — это "не более минус 10 градусов по сравнению с уличной". Да, это означает, что если на улице +35, кондиционер должен выдавать "на гора" не менее +25. Наконец, правило номер три — нельзя сидеть под струей воздуха из кондиционера. Вы буквально зовете радикулит и пневмонию.

И запомните еще одну вещь — если мы говорим о классическом кондиционере, а не о продвинутых системах вентиляции, то он НЕ делает воздух свежее! Кондиционер его лишь охлаждает, поэтому даже если на улице стоит страшная жара, вам придется время от времени проветривать помещение. Звучит банально? К сожалению, каждый второй человек путает "духоту" (нехватку кислорода и избыток углекислого газа) с "жарой" (высокой температурой). Кондиционер от духоты вас не спасет!

5. Забудьте о спорте на свежем воздухе

Foto: PantherMedia/Scanpix

В жару заниматься спортом можно только в прохладном спортзале. Категорически запрещается бегать и интенсивно кататься на велосипеде, если столбик термометра приближается к 30 градусам. Наш организм должен иметь возможность отводить тепло от разгоряченного тела, если же этого не происходит, то последствия могут быть самыми неприятными, включая отказ ключевых органов, кому и смерть. В крайнем случае, если вы вынуждены заниматься спортом в жару, пейте воду как беговая лошадь.

6. В жару нельзя много работать

Foto: F64

Интенсивный физический труд практически равен спорту, а значит запрещен. Либо, если у вас нет выбора, то — пейте, пейте и еще раз пейте. Кстати, работодателям на заметку — каждый лишний градус в помещении или на улице выше 26 градусов по Цельсию, равен потери производительности работников на 10%. Теперь вы можете высчитать, что выгоднее для бизнеса — мучить людей дальше или все же купить кондиционер.

7. В жару лучше отказаться от напитков, которые не являются водой

Foto: F64

Алкоголь, включая пиво, обезвоживает организм, который в жару и так теряет влагу с космической скоростью. В газировке много сахара, который ведет к повышению давления и "загустеванию" крови. Кофеиносодержащие напитки (кофе, чай, энергетики) также обезвоживают организм. Так что остается только вода, причем вода не газированная, так как газы поднимают диафрагму, создавая совершенно излишнюю в жару нагрузку на сердце.

8. Парфюмерия и жара — плохо совместимы

Foto: PantherMedia/Scanpix

В жаркую погоду нужно наступить на горло собственной песне и резко ограничить использование парфюмерии. Средства от запаха пота, крем от солнца — вот и все, что вы можете себе позволить. Духи лучше не использовать, так как на жаре они пахнут особенно остро — настолько остро, что могут стать причиной головной боли. Что касается любых помад, пудр и прочих тушей, то на солнце они просто банально потекут.

Если в жаркую погоду вам надо оказаться на важном мероприятии при "полном параде", используйте специальные средства, которые держатся даже под светом софитов. А добираться до места проведения мероприятия надо на машине или в такси с кондиционером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!