Foto: PantherMedia/Scanpix
У каждой из нас свой жизненный темп. Кому-то он подходит, а кого-то безмерно раздражает или угнетает. Давай подумаем, какой он у тебя и что стоит в жизни изменить, если ты за все хватаешься и ничего не успеваешь или живешь слишком скучно.

Что такое темп жизни


Foto: PantherMedia/Scanpix

Так мы называем насыщенность нашей повседневной жизни разными делами. И чем больше у нас разных занятий, тем быстрее темп жизни, тем выше скорость, с которой по ней надо передвигаться. Две самые типичные жалобы: "Всего слишком много и ничего не успеть" и "Всего так мало, что тоска заела". И начнем с первой, самой распространенной в женском мире.

Тетя-лошадь


Foto: PantherMedia/Scanpix

Я как загнанная лошадь: вся в бегах, ни присесть, ни передохнуть, даже о душе подумать сил и времени нет!

Отчего такое чувство?

Вариант 1. Обычная физическая усталость

Foto: PantherMedia/Scanpix

Валя и ее муж выплачивают кредит за квартиру и лизинг за машину. Она носится, как самонаводящася торпеда: утром основная работа, в обеденный перерыв доставка сына из школы на побывку к бабушке, там же перекус. Вечерний промежуток перед дополнительной работой Валя посвящает скоростному забегу по универсаму "Центрс", где приобретает продукты и закидывает купленное домой. Затем с булкой в зубах и со стаканом кофе в руках она скачет на второе место своей трудовой деятельности, поздно вечером забирает у бабули сына, приводит его домой и проверяет у него уроки. Муж, полицейский, приползает без сил после девяти вечера, они ужинают, укладывают дитя спать и вырубаются сами.

* Что делать

Пересматриваем график своей загрузки. Все платежи осуществляем автоматически, через интернет. Закупаемся оптом на выходных. Не отказываемся от маминого супчика и разрешаем свекрови гладить шторы. И один день в неделю ничего не делаем: квартиру не убираем, детей к родне в гости отправляем и вместе с мужем отдыхаем на природе и говорим о высоком — про кино, книги и музыку. Что-то же должно быть для души!

Вариант 2. Попытка убежать от проблемы

Foto: PantherMedia/Scanpix

Таня не ладит с мужем: он ее злит своей категоричностью, стремлением настоять на своем в каждой мелочи, но в то же время он остроумен, надежен и хорош в сексе. И ей не хочется ни объясняться с ним: "Еще до развода договоримся", ни сидеть дома и терпеть его придирки. Поэтому она то сверхурочные берет, то носится по тусовкам, то навещает родителей. Отчего муж тихо звереет и становится все более раздражительным.

* Что делать

Мужья становятся придирчивыми, когда очень зациклены на жене и на доме. Они вникают в каждую мелочь и высказываются по любому поводу. Приглашай мужа на тусовки и посиделки, чтобы разбавить ваш союз общением с посторонними людьми. Он непременно откажется от некоторых твоих мероприятий, однако подскажет другие. Твоя светская жизнь станет менее насыщенной, а ваши отношения — более близкими. Тревога исчезнет, напряжение спадет, темп жизни снизится.

Вариант 3. Стремление убежать от себя

Foto: PantherMedia/Scanpix

Кате сорок три года. Десять лет как она в разводе. И ее невероятно страшит мысль о том, что ее женское счастье уже позади. Она завела себе полторы тысячи друзей на "Фейсбуке", непрерывно в чем-то участвует, что-то организовывает, куда-то едет. Как рекламный менеджер она непрерывно носится за клиентами, заключает договоры, а на выходных в качестве массовика-затейника проводит свадьбы и юбилеи. Ее родители жалуются, что не видит Катю неделями, хоть они живут на одной улице. Временами Кате кажется, что она упускает что-то очень важное, тогда она все добавляет себе активности — до трех ночи чатится в сети, рано утром мчится на дружеские завтраки. А пустота в душе все никак не заполняется.

* Что делать

Уехать куда-нибудь одной, чтобы там сложить воедино свои мысли, разобраться в чувствах. Найти себя и решение своей проблемы. Уехать хотя бы на неделю. А лучше на две.

Вариант 4. Беготня от безделья и от скуки

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое", — так написал много лет назад Льюис Кэрролл в книге "Алиса в Стране чудес". И с тех пор в нашей жизни ничего не переменилось. Поэтому одна из моих неработающих приятельниц-домохозяек, Ира, является чуть ли не самой занятой: утром она бегает, потом отправляется на рынок, убирает квартиру, готовит еду на себя и на мужа (детей у нее нет), отправляется по распродажам за выгодными покупками, по делам правления дома, в котором живет, по всяким конторам, заезжает на маникюр, в парикмахерскую, отвозит продукты своей бабушке и ее пожилой соседке, посещает курсы массажа стоп и валяния. И вечером по телефону взахлеб мне жалуется, как сильно устает, и до чего жизнь ее "замотала".

* Что делать

А ничего. Это такой своеобразный способ поднять свою значимость. Вреда от него нет, разве только приятельницам, реально загруженным хлопотами с детьми и по дому, такие жалобы на нервы действуют. Но поскольку Ира успевает и другим людям пользу принести — дадим ей возможность изнемогать от бешеного темпа ее жизни сколько угодно.

Заплыв по течению

Foto: PantherMedia/Scanpix

Моя жизнь серая и унылая. Работа-дом-дача — и так по кругу… Хочется вспрыгнуть, побежать, что-то необычное испытать, но не знаю, с чего начать и КУДА бежать…

Что означает это чувство?

Вариант 1. Ты не можешь получить желаемое

А все остальное тебя не устраивает. Отсюда и это ощущение "не знаю, куда бежать". Марина, живущая, с ее точки зрения, скучной и монотонной жизнью "работа-дом-сад", когда-то очень хотела уехать из Латвии, бросить на фиг эту дачу с яблоневым садом и поселиться вместе с мужем и сыном в Брайтоне, где уже пять лет живет и работает ее старший брат. Но ей страшно бросать пожилую маму, для которой все счастье заключено в ее даче в Плаканциемсе. Марина с отвращением обрабатывает участок и проводит все лето на даче. Она запретила себе и думать про переезд, но все другие цели ее не устраивают. Вот она и мается.

* Что делать

Если ты задаешься вопросом "Куда бежать, чтобы сделать свою жизнь насыщенной и праздничной?" — знай, что ответ у тебя в голове уже есть. И тебе надо его откопать и перевести в словесную форму. А для этого попробуй применить способ "Музыкальных ассоциаций". Поставь ту музыку, которая соответствует твоему представлению о счастливой жизни, возьми карандаш, несколько листов бумаги, устройся в кресле и в течение пятнадцати минут пиши под эту музыку все, что в голову приходит. Прочитай написанное через два дня — и многое для тебя прояснится. Во всяком случае, куда бежать и с чего начать ты поймешь!

Вариант 2. Нет сил отказаться от ненужного

Это классический вариант чемодана без ручки: тащить тяжко, выбросить жалко. Женя прожила с Егором пять лет. За годы совместного ведения хозяйства он ей смертельно надоел. Но в то же время она не решалась с ним расстаться: все подруги щебетали, какой он положительный, а некоторые даже ей завидовали. Егор заметил, что Женя к нему охладела, преподнес ей кольцо с бриллиантом и попросил ее выйти за него замуж. Жене исполнило тридцать, а она ни разу не была замужем. И не смогла устоять перед искушением. Они сыграли великолепную свадьбу на триста гостей, а после свадьбы наступили унылые будни. Егор остался таким же скучным, жизнь с ним — столь же монотонной.

* Что делать

Надо вызвать "обострение" процесса хронического недовольства партнером, хватит сглаживать ваши проблемы. Можно поговорить с мужем и высказать ему то, чем ты недовольна. Можно написать ему подробное письмо, попросить прочитать, а потом его обсудить. Скорее всего, разговор получится тяжелым, и между вами разгорится конфликт. В результате вы выйдете на новую ступень отношений или расстанетесь. Но твоя жизнь моментально ускорит свой темп и больше не будет серой и неинтересной.

Вариант 3. Ты поступаешься своими интересами

Очень популярная женская позиция: стараться сделать хорошо всем, кроме себя самой. Мужа нельзя сердить — у него работа ответственная, он добытчик. Ребенку надо идти навстречу, а то ослабеет, от рук отобьется, станет плохо учиться. Маму и папу положено навещать два раза в неделю, они старые и больные. Ты избегаешь ссор и едешь отдыхать на родину мужа в Латгалию, вместо Крыма. Не идешь на вечер балета — одной не хочется, а муж работает. Постоянно сглаживаешь назревающие конфликты. И тебе кажется, что ты и вовсе не живешь.

* Что делать

Не уступать, а договариваться. И для начала объяснить, чего именно хочется тебе. Часто мы боимся заявить о своих желаниях, так как уверены, что не имеем на них права. Но как только решаемся произнести заветное "хочу" — оказывается, что окружающие охотно нам уступают, при этом недоумевая: "Если бы я знал, что для тебя это так важно, то давно бы уже сделал!" И как только в нашей жизни появляются моменты и дела интересные для нас, она сразу оживает и ускоряет свое движение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!