Foto: Publicitātes foto
В галерее Putti открылась персональная выставка норвежской художницы современных украшений Фелике ван дер Леест "Жизнь это ЗOO". Она продлится вплоть до 19 апреля 2014 года.

Художницa современных украшений Felieke van der Leest работает с такими
авторскими техниками как вязание спицами, вязание крючком, бисероплетение
– с использованием особой, очень тонкой пряжи и специально приспособленных спиц, и крючков. Объединяя драгоценные металлы с текстилем и игрушечными животными, художница создает остроумные, привлекательные и красочные украшения, вызывающие улыбку и не оставляющие равнодушным ни одного зрителя.

"Когда я работаю с красками, я чувствую себя художницей, когда работаю с
металлом, я чувствую себя конструктором, а когда работаю с игрушками, чувствую себя ребенком," — описывает свой творческий процесс художница.

deutche_welle_video

Пластмассовые рыбы, тюлени, медведи, жирафы, слоны, гориллы, собаки, птицы и другие звери живут в творениях автора. Игрушки переодеваются и одеваются, вырезаются и сшиваются, украшаются и наряжаются. Трансформируя визуально и концептуально, художнице удается вовлечь их в свой сюрреалистический мир, открывая им новую жизнь.

"По-моему, мои работы скорее можно назвать носимыми скульптурами, а не
украшениями," — размышляет художница.

Несмотря на остроумный подход к созданию украшений, Felieke своими работами также затрагивает такие серьезные социальные вопросы как права животных и защита природы.

"Зачастую носители моих украшений рассказывают про мои украшения и вызванные ими ассоциации то, что я сама никогда бы не могла вообразить," — делится Felieke.


Felieke van der Leest родилась и выросла в Нидерландах, а с 2008 года живет на западе Норвегии. Felieke van der Leest диплом ювелира получила в 1996 году, окончив отделение ювелирных украшений в академии Gerrit Rietveld в Амстердаме. Уже много лет в международном обществе профессиональных художников современных и концептуальных украшений работы Felieke van der Leest оцениваются очень высоко, их можно встретить как в музеях, так и в частных коллекциях во всем мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!