О чем говорит то, какие игрушки любит ваш ребенок? Можно ли по игрушкам предсказать, какими будут его интересы, темперамент и даже профессия? Не исключено!

Психологи спорят о том, что в большей степени определяет выбор ребенком игрушек – врожденные особенности и предпочтения, или же, наоборот, игрушки, которые покупают родители, формируют характер и предпочтения ребенка в будущем. Ясно одно – до пятилетнего возраста восприятие ребенком мира во многом уже сформировалось, и скорректировать это уже достаточно сложно. Поэтому страсть к определенным игрушкам в определенной мере характеризует круг интересов ребенка.

Машинки и самолетики


Foto: PantherMedia/Scanpix

Машинки, самолетики и все, что летает, ездит и быстро перемещается - это своего рода протест против слишком медленного мира, в котором пока приходится играть маленькому мальчику. Машинки он воспринимает как дополнение к своему телу: они быстрее, и благодаря им тело становится более ловким. Американский детский психолог Джон Холт полагает, что мальчикам, которых очень занимают машинки, стоит давать возможность заниматься спортом. Возможно, их страсть к машинкам показывает, что ребенок не чувствует себя сильным, и спорт здесь будет как нельзя кстати. Кстати, не случайно машинки увлекают именно мальчиков: для них крайне важны физическая сила и ловкость.

Игрушечные пистолеты


Игрушечный пистолет или деревянная сабля - средство, которое позволяет одним махом решить проблему. Для мальчика игрушечное оружие совершенно необходимо. Спешим успокоить мам-пацифисток, которые опасаются, что их ребенок может стать агрессивным, играя с пластмассовым пистолетом: агрессивным детям оружие не нужно вообще. Они свои проблемы решают в драке, при помощи кулаков - сразу и по-настоящему. Игрушечное оружие привлекает мальчиков, которые по сути не агрессивны, но обладают богатой фантазией и нормальной, здоровой врожденной агрессией. Чего ждать от мальчика, который играет с пластмассовым пистолетом? Возможно, ему просто не нравиться вступать в конфликты, он старается их избегать...

Солдатики

Сын любит играть с солдатиками? Вряд ли из него вырастет новый Наполеон. Скорее всего, совсем наоборот – ребенок может стать финансистом или бухгалтером, уважающим порядок во всем. Выстроенные в ряды солдатики свидетельствуют о том, что мальчику нравится система, четко определенные правила, систематизация и т.д. Люди, которые мыслят подобным образом, чаще всего реализуют себя в науке, юриспруденции, финансах.

Куклы


Foto: PantherMedia/Scanpix

Куклы, которые похожи на младенцев (не путать с Барби или Monster High) – очень важная игрушка и для девочек, и для мальчиков. Да, если на мальчика с самого младенчества не давить и не навязывать ему «мужские игрушки», он часто выбирает для игры куклу. Детский психолог Вайолет Оклендер полагает, что игра с куклой для ребенка – это как разговор с самим собой.

По сути, кукла – это маленькая модель человека. Поэтому и у мальчика на полке должны быть куклы, с которыми он может себя идентифицировать – космонавты, ковбои или персонажи мультфильмов. Оклендер полагает, что кукла для ребенка и друг, и его собственное отражение. С куклой можно делать все, что приходит в голову, и это самое важное. Друг не сможет заменить куклу, а кукла – друга. Отчасти те же функции может исполнять домашнее животное.

Мягкие игрушки


Foto: PantherMedia/Scanpix
Очень часто бывает так, что детям нравятся мягкие игрушки и совершенно не нравятся куклы. Психологи объясняют это ярко выраженными особенностями восприятия реальности и здоровыми инстинктами. Замечено, что таким детям часто не нравятся люди с заметными физическими дефектами, клоуны и даже животные, которые отдаленно напоминают человека (обезьяны). Все они в глазах ребенка выглядят как-то неправильно. Вторая причина, по которой ребенку нравятся пушистые игрушки – страх и неуверенность. Прикосновение к мягкой игрушке создает те же ощущения, что и материнская ласка.

Лего и другие конструкторы


Foto: Publicitātes foto
Конструкторы, а также игрушки, которые надо собирать по инструкции, нравятся консервативным детям. Чувство безопасности им дает прогнозируемый результат. Интересно, что именно конструкторы любят дети-аутисты, для которых главное ритуалы и неизменный порядок вещей. Дети, которые увлекаются конструкторами, часто выбирают профессии, связанные с точностью и необходимостью концентрироваться. Творческий и нетрадиционный подход к решению проблем их пугает.

Игрушки, которые на самом деле не игрушки


Foto: Shutterstock
Двухлетнего ребенка интересует абсолютно все – терка для овощей, пластмассовые тарелочки, бигуди... Важно то, что новый предмет необычен. Для ребенка пока не важно, что этот предмет принадлежит кому-то другому. Чуть позже, в три-четыре года, игрушки обретают новый смысл: они принадлежат ребенку и являются частью его самого. Есть немало детей, которых интересуют не игрушки, а повседневные, бытовые предметы. Размешивание теста или облако из пены в раковине на кухне их привлекает намного сильнее, чем традиционные игрушки. Возможно, такому ребенку в будущем будет казаться, что то, что принадлежит другим, всегда более ценно чем то, что принадлежит ему самому.

Краски и карандаши


Foto: PantherMedia/Scanpix
Краски и карандаши – основа основ для творчества. Каким бы ни был рисунок, никогда не критикуйте автора. Не забывайте, что ребенка можно научить «правильно» рисовать домики и зайчиков только в пять-шесть лет. Учителя в художественных школах даже не рекомендуют давать ребенку раскраски, чтобы не прививать ему шаблонное мышление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!