Foto: Publicitātes foto
Директор детского сада CreaKids Дайна Кайиня в сотрудничестве со Школой маленьких экспертов предлагают несколько полезных идей того, чем ребенок бы мог заниматься на улице. Читайте топ 10 злучших занятий на открытом воздухе и попробуйте какое-нибудь из них — они потребуют сравнительно небольших затрат, зато увлекут дошкольников, развивая навыки, знания о природе и творческое мышление.

"Обычно дети сами могут придумать, чем им заняться на улице. Нужно спросить у ребенка, что бы он хотел делать больше всего. Идеи появятся сами! Прошлым летом мы придумали веселое занятие — посадили на подоконнике и в саду клубнику. Для маленьких поливать грядки и собирать ягодки было целым приключением", — рассказал журналист и отец 4-х детей Ансис Богустовс.

1. В саду или во дворе выложи керамические плитки. Предложи ребенку их раскрасить мелками. Если под рукой нет мелков или плиток, рисунки можно делать водой на асфальте. Так, ребенок проведет время на свежем воздухе и будет развивать воображение. Это занятие увлечет детей от 2 до 6 лет.

2. Накапай на керамические плитки гуашевой краски, дай ребенку палочку и предложи соединить эти точки-капли. Другой вариант: дай ребенку смешивать цвета мелками на асфальте. Так, в нем будут развиваться чувство цвета и творческие способности. Это особенно захватывающее занятие для детей помладше (3—5 лет).

3. Съездите в зоопарк или в деревню. Распечатай задания на природную тему: например, то, как выглядят следы зверей или их детеныши. Выполните эти задания перед отъездом на природу и обсудите сделанное. Затем на природе или в зоопарке посмотрите, как все это выглядит в действительности. Такое задание будет интересно для детей от 3 до 5 лет. С его помощью, ты поможешь ребенку развить как знания о природе, так и языковые навыки.

4. Разрешай детям играться с грязью бегать по лужам, земле и песку! Если давать ребенку свободу и возможность выбора, в нем будет развиваться индивидуальная и независимая личность. Занятие предназначено для детей всех возрастов.

5. Эксперименты с ветром: положи ребенку лист на грудь. Задача ребенка — отметить, когда лист удерживается, а когда — падает. Так, ребенок начнет понимать, что такое ветер, его движение и значение. Похожие наблюдения можно делать, привязывая воздушные шарики или рассматривая листья на деревьях. Эксперименты увлекут детей 5—6 лет.

6. Расскажи ребенку о том, как меняется природа и животные. Порядок такого рассказа наглядно показан в заданиях Школы маленьких экспертов, где можно увидеть детенышей животных, которые вырастают большими (например, яйцо превращается в цыпленка, который вырастает в курицу). Так, ребенок разовьет понятие времени и попытается сделать похожие наблюдения в природе.

7. Раскрась ладони или ступни ребенка мелками или гуашевыми красками. Пусть он сделает отпечатки на асфальте или белых листах бумаги. Повторяя это занятие каждый год, можно сравнить, насколько выросла рука или нога. Рисуйте вместе художественные произведения, ходя раскрашенными ногами по асфальту или оставляя отпечатки ладоней.

8. Игра с шишками: предложи ребенку собрать определенное число шишек. Придумай систему баллов — например, за каждые 10 шишек, ребенку достается один балл. Собрав определенное количество баллов, он получит какой-нибудь приз. Так ребенок проведет время на свежем воздухе и заодно поучится считать.

9. Во второй половине лета, перед тем как отправиться по грибы, попробуйте задания, которые научат узнавать разные виды грибов. Детям 4—6 лет обязательно понравится задание, в котором нужно соединить точки, чтобы получилось изображение гриба. Обсудите вместе, какие грибы знает ребенок (какие из них съедобные, какие — ядовитые). Задание также поможет развить навыки счета.

10. Создай "лабораторию ощущений". Соберите вместе с ребенком в картонные коробочки различные предметы из природы: ракушки, шишки и другие материалы. Потом ребенок сможет закопать коробочки в песок и выкапывать по необходимости (например, играя в магазин или собирая какую-нибудь композицию). Занятие предназначено для детей разного возраста и поможет узнать больше о природе, а также развить навыки языка, знакомя с названиями природных материалов.

Другие задания вы сможете найти в разделе Школы маленьких экспертов Mācos dzīvot ar dabu. Используй теплое время года для того, чтобы вместе провести время на открытом воздухе!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!