Foto: Shutterstock
Зима — период простуд и вирусов, а также воспаления легких — особенно среди маленьких детей. Многие родители не знают, что развитие пневмонии зачастую вызывает пневмококковая инфекция — опасная и агрессивная бактерия, которая может вызвать не только воспаление придаточных пазух носа, гнойное воспаление среднего уха, но и менингит, сепсис, а также другие серьезные заболевания.

Несмотря на то, что в Латвии защитить ребенка от пневмококковой инфекции уже с 2010 года можно при помощи оплачиваемого государством курса из трех доз вакцины, охват вакцинации против этой инфекции очень низкий. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, третью прививку детям в возрасте 12-15 месяцев делают лишь в 67% случаев.

Какие мифы о пневмококковой инфекции распространены среди родителей, разъясняет детский пневмонолог, главврач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

Многие мамы говорят: никогда не слышала, чтобы дети в Латвии массово заболевали пневмококковой инфекцией. Зачем тогда вакцинировать?
Пневмококковая инфекция "живет" в носоглотке детей и взрослых. Если иммунитет сильный, скорее всего, человек так и останется носителем, и бактерия его здоровью не навредит. Однако при снижении иммунитета, например, при каком-нибудь вирусном заболевании или гриппе, пневмококковая инфекция — "собственная" или подхваченная от кого-то по воздуху — может начать резко размножаться и вызвать заболевание. Особенно тяжело приходится детям с еще не сформировавшимся иммунитетом. Каждый год в Детской больнице бывает несколько случаев, когда маленькие дети с вызванной пневмококком тяжелой пневмонией попадают в реанимацию. Болезнь может развиваться очень стремительно, поэтому детей в возрасте до 2 лет при пневмонии всегда помещают в больницу. К сожалению, бывают случаи, когда даже опытному семейному врачу не удается диагностировать пневмонию своевременно — ведь нет ни шумов в легких, ни других явных симптомов. Все это повышает риск запустить болезнь и перенести ее в гораздо более тяжелой форме. Чтобы избежать ненужных осложнений, в Латвии, как и в других развитых странах мира, уже с 2010 года детей прививают от пневмококковой инфекции. Прививка состоит из трех доз и делается в возрасте 2, 4 и 12-15 месяцев.

Пневмококковую инфекцию можно вылечить. И вообще — болезнь укрепляет детский иммунитет.

Такое мнение крайне ошибочно. В случае тяжелой пневмококковой инфекции лечение длится несколько недель, и, к сожалению, далеко не всегда врачам удается одолеть болезнь. Обычно лечение проходит в больнице — ребенка подключают к системе, он получает массивную антибактериальную терапию. Но существует риск, что пневмококк не отреагирует на антибиотики, то есть окажется резистентным; это ухудшит прогноз заболевания — неконтролируемое размножение бактерий может привести в смерти ребенка. К счастью, такие случаи крайне редки. Но они есть. И они лишний раз доказывают, что пневмококк — крайне опасная и непрогнозируемая инфекция, и даже, казалось бы, здоровый малыш может очень тяжело заболеть.

Если у ребенка вызванное пневмококком воспаление легких, начинать лечение необходимо немедленно. Также следует помнить, что самолечение и отказ от визита к врачу могут привести к серьезным последствиям, особенно — для маленького ребенка.

Вакцинация может вызвать побочные эффекты, вредные для здоровья ребенка.
В редких случаях вакцинация действительно вызывает побочные эффекты, но по сравнению с тяжелой пневмококковой инфекцией они минимальны — возможны покраснение кожи в месте укола, небольшое повышение температуры, усталость. Страдания, вызванные пневмококковой инфекцией, гораздо тяжелее. Пневмококк — агрессивная бактерия, которая может очень быстро попасть в систему кровообращения и вызвать сепсис (заражение крови), а также менингит и всевозможные осложнения воспаления легких — жидкость в плевральной полости, дыхательную недостаточность и другие, требующие лечения в отделении интенсивной терапии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!