В большинстве случаев команды предусмотрены для того, чтобы позаботиться о безопасности самой собаки. Например, важно удержать питомца от стычки с другим животным, обеспечить, чтобы собака не ела что попало и соблюдала нормы приличия. Предлагаем вашему вниманию пять простых команд, которым необходимо обучить каждую собаку, чтобы облегчить хозяину общение с его четвероногим другом.

В процессе обучения рекомендуется использовать похвалу, а не наказания, так как животное гораздо лучше усвоит урок, если за правильные действия будет получать угощение и поддержку. Учтите, что сначала питомец не будет понимать, чего вы от него хотите, поэтому важно проявить терпение.

Лучше всего обучать животное, начиная уже с трехмесячного возраста, но тогда тренировки не должны быть длинными. Для щенка 10-15 минут дрессировки – это уже большая нагрузка. После обучения обязательно должна быть возможность для игры, чтобы собака впредь хотела снова возвращаться к занятиям.

deutche_welle_video

"Сидеть"

Этой команде надо обучить каждую собаку, чтобы легче было следить за её действиями. Услышав ваш приказ, питомец, скорее всего, поймет, что нельзя убегать, а надо оставаться на месте. Выполняя эту команду, собака демонстрирует спокойствие и готовность слушаться хозяина. Именно с нее можно начинать подготовку животного к другим командам и какой-либо активности. Тренировать собаку следует в разных местах – дома, в парке, в любой среде, чтобы ваш питомец умел быстро сосредоточиться.

"Место"

Научить собаку "сидеть" довольно легко, но что делать дальше? Животное может остановиться лишь на мгновение, поэтому важно, чтобы четвероногий друг умел оставаться на месте.

Эта команда особенно важна для безопасности, так как она позволяет избежать конфликтов с другими животными. Собака, которая послушна хозяину, не нападет на другую собаку и даже не станет подходить к незнакомцу, что позволит избежать кучи неприятностей.

"Лежать"

Следующая логичная команда – "лежать". Собака понимает, что сейчас важно успокоится. Получив команду "сидеть", ваш пес допускает, что вскоре ему разрешат снова передвигаться. Но если он слышит "лежать", сразу ясно, что это надолго. В результате собаке легче расслабиться.

"Ко мне"

Команда "ко мне" - одна из важнейших, чтобы найти общий язык со своим питомцем. Конечно, можно звать собаку по имени, но тогда животное может не понять, чего именно вы ожидаете. Кстати, с выполнением этой команды у многих собак бывают проблемы, так как им трудно прервать игру или прогулку и вернуться к хозяину. Так что, при обучении запасайтесь разными вкусностями, чтобы наградить питомца за послушание.

"Фу"

Выполнение этой команды очень важно для здоровья самого животного. Во время прогулок собака может найти массу предметов, которые могут показаться ей вкусными. Важно, чтобы по вашему требованию собака оставляла опасные вещи в покое. Уже с ранних лет собака должна четко знать, что нельзя хватать посторонние предметы, найденные на улице. Для обучения используйте угощение, которое животное получает только после того, как выплюнет нежелательный объект.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!