Foto: PantherMedia/Scanpix
Если вам, как и большинству женщин, трудно найти время, чтобы позаботиться о здоровом меню, возможно, ваш организм не получает всех необходимых веществ. Американские диетологи установили, что многие женщины не употребляют достаточно калия, клетчатки, железа, кальция, витаминов А, В4, С, D и Е.

Портал WebMd.com предлагает пять конкретных продуктов, которые позволят поставить питание на правильные рельсы.

Яйца

Foto: Shutterstock
Яйца годами считались нездоровым продуктом, который способствует оседанию холестерина в кровеносных сосудах и развитию атеросклероза. Но теперь ученые признали, что яйца не так уж плохи. Они содержат множество полезных веществ, в том числе железо, витамин D, цинк, лютеин, зеаксатин и холин. Известно, что достаточное количество витамина D существенно снижает риск рака, сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний, а также избыточного веса. В сочетании с кальцием этот витамин укрепляет кости. Для женщин это особенно важно, так как после менопаузы у них часто развивается остеопороз.

Сливы

Сливы богаты клетчаткой, что улучшает работу желудка и кишечного тракта. Женщины чаще мужчин страдают запорами и другими проблемами с пищеварением, поэтому полезно время от времени полакомиться сливами. Еще один плюс – сливы улучшают здоровье костей. Съедая пять-шесть слив ежедневно, вы значительно укрепляете состояние костей, что особенно важно после менопаузы. В состав слив входят витамин К, бор, магний, калий, полифенолы.

Греческий йогурт

Foto: Shutterstock
Если вам хочется чего-то нежного и аппетитного, но не жирного, то лучший выбор – греческий йогурт. Он содержит не меньше кальция, чем обычный йогурт, но в нем вдвое больше белков, а сахара и калорий намного меньше. Если 30% получаемых калорий составляют белки, женщина избавляется от избыточного веса. К тому же, йогурт улучшает состояние ваших костей.

Лосось

Foto: Shutterstock
Один из самых полезных видов рыбы – лосось. Это постный источник белков, богатый Омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, которые снижают воспалительные процессы, улучшают здоровье костей и сердечно-сосудистой системы.

Диетологи во всем мире призывают ограничить употребление красного мяса, особенно жирного и промышленно обработанного. Вместо этого лучше есть рыбу. Если женщины едят рыбу слишком редко, у них растет риск преждевременных родов.

Фисташки

Foto: Shutterstock
Забудьте о жирных чипсах и замените их орехами! Один из самых полезных видов орехов – фисташки. Съедая 50 фисташек в день, вы обеспечиваете организм множеством витаминов и микроэлементов. Этот продукт снижает риск сердечных заболеваний. Фисташки – отличное средство от полноты, ведь в них мало жиров и калорий. К тому же, фисташки приходится доставать из скорлупы, что не позволяет съесть их слишком много, так как постепенно наступает ощущение сытости. Одно исследование показало, что люди, выбравшие фисташки в скорлупе в итоге съели на 41% меньше, чем те, кто предпочел очищенные орехи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!