Foto: Shutterstock
Даже у здоровых детей в носоглотке, легких и дыхательных путях "живет" довольно агрессивная и непрогнозируемая бактерия — пневмококк. Обычно она не обращает на себя внимания, но стоит простудиться или подхватить какой-нибудь вирус, пневмококк может активизироваться, вызвав воспаление легких, синусит (воспаление пазух носа) и другие болезни. Как уберечь детей, объясняет пульмонолог Виестурс Шилиньш.

Укрепляйте здоровье легких
Пневмококк — это бактерия, вызывающая большинство так называемых домашних пневмоний. Обычно ими болеют дети в возрасте до двух-пяти лет, а также пожилые люди. То, как часто ребенок болеет, зависит от генетической предрасположенности и от социально-бытовых условий. Если ребенок болеет часто, родители должны задуматься о следующем:
• Не подвержен ли малыш риску пассивного курения, разрушающего его легкие?
• Достаточно ли времени он проводит на свежем воздухе?
• Хватает ли ребенку физической активности, которая обеспечивает вентиляцию легких и не позволяет пневмококку так легко активизироваться?
• Проявляется ли забота о закаливании ребенка? По мере повышения бытового комфорта, мы не только себя балуем теплом в доме, но и создаем благоприятные условия для домашних пылевых клещей и микробов, которые негативно влияют на здоровье легких и дыхательных путей.
• Получает ли ребенок полноценное питание? Раньше детям регулярно давали грызть морковку — так они получали столь необходимый организму витамин А.
• Достаточен ли в организме уровень витамина D, который в Латвии далеко не всегда доступен в естественном виде? Если ребенок часто болеет, необходимо провести анализы и выяснить это.
• Если ребенок регулярно болеет бронхитом или воспалением легких, необходимо вместе с врачом обсудить прежнюю тактику лечения и взвесить, не слишком ли часто и необоснованно применялись ингаляционные глюкокортикостероиды, которые создают среду для развития бактериальной инфекции.
• Раньше в помещении, в котором длительно находились дети, подверженные частым заболеваниям верхних дыхательных путей, в целях профилактики проводилось кварцевание (обеззараживание ультрафиолетовым излучением). Есть смысл подумать об использовании и такого метода.

Ликвидируйте очаги пневмококковой инфекции
Даже если для защиты и укрепления здоровья делается все возможное, бывают ситуации, на которые повлиять нельзя. В окружающей среде много самых разнообразных вирусов, которые могут ослабить иммунную систему дыхательных путей, в результате чего активизируется пневмококковая бактерия. Наглядный пример — детские сады, в которых малыши с более слабым иммунитетом в период насморка и вирусов болеют почти непрестанно. К тому же, к отчаянию родителей, часто болеют и те дети, которые все лето закалялись — бегали босиком и купались. Все это лишь подтверждает непредсказуемую природу вирусов, проявляющуюся при взаимодействии с каждым конкретным индивидом.
Уберечь ребенка от пневмококковой инфекции можно при помощи вакцинации. В Латвии государство оплачивает ее детям уже с 2010 года. Для формирования иммунитета в течение первого года жизни необходимо ввести три дозы вакцины — в возрасте 2, 4, а также 12-15 месяцев.
В большинстве случаев пневмококковая инфекция хорошо поддается лечению. Но среди более 90 серотипов пневмококка есть несколько крайне агрессивных подвидов, которые не реагируют на антибиотики. В этих случаях существует риск развития очень серьезных осложнений, которые придется лечить в больнице — менингита, сепсиса и др.
Поэтому в любом возрасте необходимо следить за тем, чтобы в организме не создавались очаги пневмококковой инфекции — например, постоянно воспаленные придаточные пазухи носа, больные зубы и т.п. При ослаблении иммунитета бактерия в таких очагах может начать размножаться и вызывать заболевание по несколько раз в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!