Вышла новая книга известного историка моды, театрального художника и коллекционера Александра Васильева "Русский Голливуд". Она посвящена жизни русской артистической эмиграции в Америке и ее работе на Фабрике Грез.

Русская эмиграция сыграла важную роль в мировой культуре прошлого века. Наравне с модой, литературой и балетом одной из самых заметных сфер "русского влияния" стало голливудское кино.

Со времени первого выхода книги А. Васильева "Красота в изгнании", выдержавшей множество переизданий, все его последующие книги неизменно становились бестселлерами в области литературы о моде и ее истории. Они дали импульс развитию этой темы в российском книгоиздании. Успех книг Васильева "Красота в изгнании", "Русская мода. 150 лет в фотографиях", "Европейская мода. Три века" сподвиг разных издателей на перевод хороших зарубежных книг и альбомов об истории моды и костюма.

Александр Васильев получил уникальную возможность открыть культурный "железный занавес" и сумел этой возможностью воспользоваться. Театральный художник, историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, коллекционер, он получил мировую известность, оформив более 100 постановок балетов и опер в 25 странах мира, а как ценитель искусства собрал уникальную коллекцию старинных костюмов.

Новая книга "Русский Голливуд" — это, в общем, продолжение "Красоты в изгнании". Автор предлагает вниманию читателей малоизвестный и почти неизученный материал: описания и фотографии из редких голливудских фильмов на русские темы, уникальные биографии и портреты создателей и участников фильмов 1920-1960-х гг русского происхождения.

Александр Васильев отмечает в предисловии:
"Именно в эти десятилетия русские мастера наиболее интенсивно и интересно работали в американском кинематографе. В новой книге вы увидите почти забытые, но прекрасные лица знаменитых русских актеров и актрис немого и звукового кино Голливуда — Аллы Назимовой, Ольги Баклановой, Анны Стен, Евгении Леонтович, Марии Успенской, Лили Кедровой, Тамары Тумановой, Ирины Бароновой, Ивана Лебедева, Владимира Соколова, Миши Ауэра, Леонида Кинского, Акима Тамирова, Юла Бриннера, Питера Устинова и других.

Память о них мы возвращаем сегодня в Россию, рассказывая об их судьбах и показывая фотографии. Собрать биографические данные о многих актерах и актрисах было делом трудным. Сказывается минимальное количество биографических источников о них, дробленость сведений и частые пробелы в истории жизни многих моих героев. Методическое изучение прессы, эпистолярных источников и личных архивов актеров позволило нам по крупицам собрать их творческие биографии…"


Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!