Foto: Shutterstock
Фрукты и овощи - неотъемлемая часть популярной и здоровой Средиземноморской диеты. В традиционной кухне стран этого региона используется множество овощей, и свежих, и вареных, и жареных, и приготовленных на пару: главное, чтобы они были местными и соответствовали сезону!

Один из самых лучших способов применения овощей - приготовление салатов с разными соусами. Правда, привычные для желудка типичного жителя Латвии сметана и майонез в список рекомендуемых соусов не входят, но существует множество других, и намного лучших вариантов, отмечают эксперты и шеф-повар магазинов Gastronome.

До 15 июня в рамках рыбной недели Средиземноморской диеты в магазинах Gastronome на ул. Краста 68а и Бривибас 31 — дегустации и особые цены на соусы для салатов, винный уксус, орехи и сухофрукты. Приходи и попробуй!

Информация о времени работы — на странице Facebook.

Ароматизированные масла

Foto: Shutterstock
Если вы ищете идею для нового вкусного соуса для салата, обратите внимание на ароматизированные масла - лимонные, апельсиновые, со вкусом трюфелей, розмарина, тимьяна, базилика и т.д. Эксперты Gastronome позаботились о широком выборе подобных продуктов. В магазинах есть и завоевавшие признание гурманов сорта оливкового масла из Прованса и Лигурии (например, масло из мелких оливок tahhiasca обладает мягким вкусом и запахом свежего масла). В супермаркетах такое масло не найти!

Интересно, что уже более 4000 лет назад ароматизированное оливковое масло использовалось в качестве ароматического. И только чуть позже выяснилось, что оно вполне пригодно и для кулинарии. Одно из преимуществ такого масла в том, что оно не содержит холестерина. Масло помогает сохранить свежий вкус салата, сделать его еще более полезным и дополнить витаминами, ферментами и минеральными веществами.

Gastronome рекомендует масло производства итальянской фирмы Ranise. Производство Ranise находится там, где благодаря подходящему климату растут лучшие сорта оливок. Попробуй приготовить зеленый салат и экспериментируй со вкусами при помощи ароматизированного масла!

Бальзамический уксус

Foto: Shutterstock
Согласно древней легенде, бальзамик был получен случайно: какой-то крестьянин, который готовил сабу (вареный виноградный сок, который в свое время был очень популярен в Италии), и забыл об одной из бочек на несколько лет. Когда бочку нашли, оказалось, что виногорадный сок естественным путем превратился в бальзамический уксус. В хрониках бальзамик упоминается с 1045 года, в эпоху Ренессанса его ценили очень высоко и включали в меню при дворе. В XVII веке бальзамик продавался в аптеках: его использовали как средство против микробов, воспалений, им обрабатывали раны, полоскали горло и т.д.

Бальзамик уже давно завоевал свою нишу и в мире латвийских гурманов: это прекрасное дополнение и к салатам, и к другим блюдам. Бальзамик готовят из белого винограда сорта Треббиано, который растет на севере Италии. По традиции, срок выдержки бальзамика составляет не менее трех лет. Темный уксус имеет консистенцию сиропа и характерный, иногда горьковатый вкус. В магазинах встречается и синтезированный уксус, в котором много карамели и сахара. Эксперты Gastronome выбрали для вас бальзамик разных видов, в том числе и выдержкой в 50 лет!

Крем бальзамик создали английские повара, которые искали специи, которые позволили бы улучшить вкус некоторых блюд. Крем бальзамик можно приготовить и дома: нужно варить бальзамический уксус до тех пор, пока не испарится 75% от объема, затем добавить муку - и в итоге получится бальзамик кремовой консистенции. К сожалению, этот способ занимает много времени, к тому же при варке бальзамик становится более кислым. Зачем тратить время? Можно купить уже готовый крем-бальзамик, у которого сохранен сладковатый вкус.

Шеф-повар Gastronome рекомендует бальзамик и бальзамический крем производства итальянской фирмы Mussini. У этого предприятия более чем 100-летний опыт производства, который передается из поколения в поколение. И в наши дни Mussini производит бальзамик традиционным способом: вареный виноградный сок выдерживает в дубовых, вишневых, каштановых и других бочках. Уксус производится минимум три года, процесс может затянуться и до 100 лет.

Попробуй великолепный бальзамик Mussini IGP Classico - он прекрасно подойдет к салатам, овощам и мясу.

Фруктовые уксусы

Foto: Shutterstock
Еще один вариант нового вкуса для салатов и других блюд - фруктовые и ягодные уксусы, которые открывают новые возможности для тех, кто не боится экспериментировать на кухне. Они также готовятся в бочках. Классические уксусы готовятся в процессе быстрой или медленной ферментации (в первом случае - от 20 до 72 часов).

В основе уксуса - уксусная кислота и вода. Для того, чтобы приготовить идеальный соус для салата, тунца или говядины, остается только смешать его с оливковым маслом extra virgin.

Gastronome рекомендует попробовать фруктовые уксусы производства бельгийской компании Belberry. Они обладают уникальным домашним вкусом.

Совет шеф-повара: если добавить манговый или малиновый соус Belberry на сковородку, где вы жарили мясо, и смешать его с оставшимся после мяса соком, то получится прекрасный соус!

Фруктовые соусы отлично подойдут и для маринования курицы или рыбы. Не бойтесь с ними экспериментировать: так вы можете открыть совершенно новые нюансы вкуса!

Gastronome рекомендует попробовать уксус Belberry со вкусом лимона, лайма, смородины или огурцов.

Песто

Foto: Shutterstock

Кто не слышал о песто - вкусном соусе, который готовится из базилика, оливкового масла, качественного твердого сыра и орехов? Песто подают в качестве приправы к самым разным блюдам, от пасты до свежего салата. Он отлично сочетается с сыром, мясом и блюдами на гриле. Блюдо с участием песто - неотъемлемая часть Средиземноморской диеты.

Интересно, что песто можно готовить не только из базилика. В магазинах Gastronome гурманам доступно 14 видов этого соуса (например, с добавками или томатный, кориандровый, из артишоков, грибов, даров моря, чеснока, трюфелей и т.д.). Gastronome рекомендует соусы производства Frantoio di Sant’ Agata: эта компания уникальна тем, что готовит песто по старым итальянским рецептам, работая с 1827 года.

Шеф-повар Gastronome рекомендует приготовить традиционную pasta al pesto. Дольки картофеля и зеленую фасоль кладут в воду, где варилась паста, варят и смешивают овощи с пастой. Добавляют немного воды, в которой это все варилось, песто, чайную ложку оливкового масла extra virgin и все перемешивают. Традиционное итальянское блюдо готово!

Приправы к салату: орехи, семена, сухофрукты

Foto: Shutterstock
Как известно, типичный житель Латвии привык к оливье, и его нередко кажется странным добавлять в салат миндаль, кедровые орехи, чернослив и другие не менее экзотические продукты. И все же в этом на самом деле нет ничего необычного - во всяком случае, в Средиземноморье. Так что забудьте о консерватизме и начните экспериментировать!

И орехи, и сухофрукты можно употреблять отдельно или добавлять к десертам, салатам, коктейлям и другим блюдам. Они обогащают пищу витаминами и ценными питательными веществами. Шеф-повар Gastronome рекомендует добавить к классическому греческому салату грецкие орехи. Салат тот же самый, а вкус - совсем другой! Попробуй добавить в овощной салат козий сыр и сухофрукты: это сытно, вкусно и полезно. Орехи можно предварительно обжарить - так вкус станет богаче.

В ассортименте Gastronome - орехи, семечки и сухофрукты из лучших регинов мира: Перу, Ирана, Индии, Италии, США, Австралии, Пакистана и Нидерландов.

До 15 июня в рамках рыбной недели Средиземноморской диеты в магазинах Gastronome на ул. Краста 68а и Бривибас 31 — дегустации и особые цены на соусы для салатов, винный уксус, орехи и сухофрукты. Приходи и попробуй!

Информация о времени работы — на странице Facebook.

<

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!