Foto: LETA
Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевое предупреждение. В ночь на понедельник в Латвии ожидается проливной дождь, ситуация на дорогах может быть небезопасной.

Согласно прогнозу синоптиков, количество выпавших осадков составит 15-40 мм, в центральных районах страны - до 50 мм. Низины могут быть затоплены, уровень воды в реках поднимется, местами могут быть размыты дороги.

Ранее уже сообщалось, что в начале следующей недели Латвии достигнет мощный циклон "Томас", который принесет сильные дожди. В понедельник в некоторых районах страны, возможно, снова начнется наводнение. В ночь на понедельник центр циклона достигнет Литвы, днем - Латвии, в ночь на вторник - России. Самый сильный дождь ожидается в западной и северо-западной части циклона. По всей стране ожидаются дожди, особенно сильные - в южной части Курземе, где на этой неделе некоторые реки уже вышли из берегов. Риск наводнения имеется также в восточных и центральных районах страны.

В Риге ожидается сильный порывистый ветер (скорость может превысить 20 м/с) и дождь. Количество осадков в течение суток может составить от 20 до 50 мм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!