Фото: Vida Press
В Латвии в ближайшие годы зимы станут еще более теплыми, летний сезон будет длиться дольше, но станет более холодным, сообщается в передаче "Жизнь сегодня" на телеканале LTV7.

По словам представителя общества Homo Ecos Артура Янсонса, "изменения климата обычно у нас ассоциируются с тонущими белыми медведями где-то далеко в Арктике. Нам было важно найти в Латвии людей, которые живут вне больших городов и которые на протяжении многих лет наблюдают за тем, как ведет себя природа. Они могут сделать выводы о том, какие изменения происходят".

А изменения есть, прямо здесь, и в Латвии. Например, зимы становятся теплее, летний сезон длится дольше. Меняется эко система – некоторые животные и птицы покидают эти земли, другие, наоборот приходят. То же самое с растениями. В Латвии в последние годы можно чаще наблюдать бури, тропически ливни – это все последствия изменений, сообщает портал LSM.lv.

"Нашу страну нельзя отделить от остального мира. И если в других странах изменения климата будут такие, что люди не смогут там жить, начнется масштабная климатическая миграция. Это вполне реально, потому, что в других регионах климат меняется куда драматичней, чем в Латвии", - отмечает Янсонс.

Он отметил, что уже сейчас ясно: из-за климатических изменений лето в Латвии будет длиться дольше, но солнечных дней будет все меньше.

Как сообщалось, по прогнозам, нынешнее в Латвии лето будет дождливым, частыми станут грозы. Наряду с потоками холодного воздуха в Латвию будут заходить горячие воздушные массы, поэтому ожидаются значительные перепады температуры. В результате — количество осадков будет выше климатической нормы, а температура — немного ниже.

"С климатической точки зрения, конец июля — начало августа — это время, когда вероятнее всего погода будет характерной для лета. Вероятность, что будет холодно и дождливо — очень мала", — рассказала info.riga.lv глава Отдела гидрометеорологических прогнозов Лаура Круминя.

"Эффективные сезонные прогнозы в наши дни возможно подготовить для отдельных регионов в Африке, Австралии и Южной Америке. Что касается Латвии и Европейского региона в целом — пока еще не найдено глобальных природных закономерностей, которые позволили бы подготовить прогнозы с высокой точностью", — отметила специалист.

Для латвийского лета не характерны стабильные погодные условия, одно лето не похоже на другое. Если приходят воздушные массы с Атлантики — ждите прохладное, облачное лето, если с востока - лето будет жарким, может, даже сухим.

Средняя температура воздуха латвийского лета — 17,2 градуса. Самое теплое лето в Риге было в 2010 году, когда средняя температура составила 19,5 градусов. Самое холодное лето Рига пережила в 1962 году, когда средняя температура составила 13,8 градуса.

Прогноз погоды: ежедневные новости о погоде, поиск прогнозов по городам, точная информация о температуре воздуха, скорости и направлении ветра, осадках и атмосферном давлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !