Foto: LETA
На этой неделе (3-9 августа) в Латвии ожидается жара. В некоторые дни температура воздуха превысит отметку в +30 градусов. Эти дни станут одними из самых жарких с начала года, прогнозируют синоптики.

Об этом говорится в прогнозе погоды, который для информационного агентства BNS подготовил синоптик Янис Траллис. Прогноз базируется на данных метеорологической модели Global Forecast System.

По данным прогноза, ожидается преимущественно ясная и солнечная погода. В середине недели возможны кратковременные дожди и грозы. Более обильные осадки возможны в конце недели после отступления жары. Однако существует вероятность, что жара продолжится и на следующей неделе.

Всю неделю будет господствовать слабый ветер, только в среду ожидается умеренный юго-восточный ветер.

Ночь на вторник будет холодной. При ясной погоде и безветрии температура воздуха местами в Видземе и на севере Курземе снизится до +5 градусов. Во вторник во второй половине дня воздух прогреется до +27..+28 градусов.

В среду жара придет в Курземе, где столбик термометра поднимется до отметки +32 градуса. В четверг такая же температура воздуха будет в Латгалии. В пятницу станет немного прохладнее, а в субботу температура воздуха может подняться до +33 градусов.

Минимальная температура воздуха по ночам 5-8 августа составит +9..+18 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!