Начиная со вторника, 14 марта, погодные условия в Латвии будут определяться циклонами, поэтому иногда будет усиливаться ветер, возможны дожди, а также станет теплее. Об этом сообщают синоптики Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Антициклон, который определяет погоду в понедельник, уже ночью утратит влияние, и в течение недели теплые воздушные массы будут смешиваться с холодными, ветер станет порывистым, а в некоторые дни дожди будут идти почти на всей территории страны.

Во второй половине дня во вторник и в ночь на среду обширный циклон с центром над Северным морем с запада принесет на территорию Латвии теплые воздушные массы. Поэтому в середине недели в центральных и южных районах Латвии температура воздуха днем может подниматься до +8..+10 градусов. Под влиянием циклона в среду на большей части территории страны ожидается слабый или умеренный дождь, усилится южный, юго-западный ветер, скорость порывов ветра может достигать 15-18 метров в секунду.

В следующие дни в Латвии сохранятся переменные погодные условия. Четверг пройдет без существенных осадков, а в пятницу вдоль северной части Скандинавии будет проходить следующий циклон, из-за которого в Латвии снова ожидаются дожди и порывистый ветер. Во второй половине недели температура воздуха днем составит +4..+10 градусов, а по ночам она будет опускаться до -2..+3 градусов, в конце недели местами - до -5 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!